Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": новая возможность в использовании материнского капитала

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/uZMweB-Xcig

В финансовых вопросах не всегда просто разобраться. Но мы готовы вам помочь. В рубрике «Ценный выбор» расскажем о новой возможности, которая появилась у жителей нашего региона. Речь об использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий. Смотрим и внимательно слушаем.

Будут тратить меньше времени и усилий. Семьи Иркутской области, как, впрочем, и всей страны, получили возможность распоряжаться материнским капиталом через банк. Что это значит на практике? Людям, решившим улучшить свои жилищные условия с помощью заёмных средств, облегчат жизнь. Раньше им приходилось обращаться и в финансовое учреждение, и в пенсионный фонд. Теперь же достаточно одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство квартиры либо дома подать заявление об оплате материнским капиталом. Использовать его можно для первоначального взноса, возмещения процентов или основной суммы долга. А уже кредитное учреждение самостоятельно передаст все необходимые документы в пенсионный фонд в электронном виде. Это значительно ускорит процесс.

Сейчас в Иркутской области уже 11 банков, в основном крупных, заключили соглашения с Пенсионным фондом России по поводу данного нововведения. По статистике, именно улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств — самый популярный вариант использования маткапитала. Сейчас его размер на первого ребёнка более 466 тысяч рублей. На второго — свыше 616 тысяч.