Перейти к основному содержанию

Ледокол "Ангара" в Иркутске готовят к юбилею

Занько Иван

Пока одни учреждения готовятся к открытию, другие собираются отмечать большие юбилеи. Речь идёт об одном из отделов Иркутского областного краеведческого музея — ледоколе «Ангара». 7 августа исполнится 120 лет, как его спустили на воду. Сотрудники учреждения уже готовят юбиляра к торжеству.

В первую очередь обновили самое сердце корабля — машинное отделение, там силовым агрегатам придали исторический облик. Кроме того, для более комфортного ориентирования посетителей сотрудники музея разработали систему навигации для передвижения по плавучему музею. Установили информационные таблички с названиями и описанием помещений корабля. В день торжества от кормы до носовой мачты развесят сигнальные флажки, которые применяются моряками. Для всех желающих организуют фотозону. Стоит отметить, что иркутский ледокол — один из самых старых кораблей своего типа, который сохранился до наших дней. А расположенная сейчас внутри экспозиция рассказывает об истории судоходства по Байкалу и Ангаре.

СЕРГЕЙ СТУПИН, директор Иркутского областного краеведческого музея: «Сюда поток посетителей, особенно в летние погожие дни, он просто нескончаемый. И все, кто сюда приходят, особенно приезжие или те, кто приходят к нам в первый раз, они уходят с очень мощными впечатлениями. И говорят, что будут рассказывать всем и везде, что есть такой уникальный объект».