Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 298. Автохамы пользуются тем, что с газонов нельзя эвакуировать машины

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/4QMKPD0IGOQ

Обычным делом стало для многих автовладельцев парковаться прямо на газонах во дворах Иркутска. Там, где раньше были травяные насаждения, теперь закатанная дорога без намёка на растительность. Что можно и нужно делать, чтоб и место для машины нашлось, и газоны остались целы - узнаете в нашей традиционной рубрике "Автохам".

Чёрное, белое и даже красное покрывало вместо зелёной травы. Так выглядит стихийная парковка рядом с домом на одной из улиц Иркутска. По идее здесь когда-то был газон. Теперь же землю здесь закатали так, что даже бордюр практически на уровне дороги. А ведь именно это бетонное ограждение отделяет пешеходную зону от проезжей части. Справедливости ради нужно отметить, что такого понятия как газон ни в правилах дорожного движения, ни в Кодексе об административных правонарушениях нет. Этим обстоятельством и пользуются автохамы.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Согласно Кодексу об административных правонарушениях, в случае, если автовладелец оставил свое транспортное средство на травяном покрытии, его нельзя эвакуировать. Дело в том, что в этом месте автомобиль не мешает ни другим машинам, ни пешеходам».

Правда, это не значит, что жильцы прилегающих домов должны смириться с данной ситуацией. Свою гражданскую позицию можно проявить следующим образом. Жителю следует зафиксировать нарушение на телефон и отправить в районную администрацию. Только с начала 2020 года составлено более 50 протоколов по данному нарушению. Штрафы же непосредственно выписывает ГИБДД. Денежные выплаты пойдут в фонд оплаты повреждения зелёных насаждений.

ЮЛИЯ ТОЛСТИХИНА, заместитель начальника отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Правобережным округом: «Административная ответственность предусмотрена в виде предупреждения, как правило, если человек первый раз, и также в виде штрафа. Для физических лиц от 1000-5000, для должностных лиц предусмотрен штраф от 5000-13000 и для юридических лиц от 10000-55000».

А куда ж тогда ставить машины, ведь места нет — парируют водители. Поэтому и бросают своих железных коней на зелёной траве. Один из выходов — воспользоваться услугами платной стоянки. Цена в месяц обойдётся дешевле, чем получить несколько штрафов за порчу газона.