Перейти к основному содержанию

Иммунитет к коронавирусу, или Почему одного анализа на антитела к Covid-19 мало

https://www.youtube.com/embed/k3KIT2_w2hY

Тем временем всё больше лабораторий в Иркутске проводят тесты на выявление антител к коронавирусной инфекции. Анализы должны показать, переболел человек или нет, и выработался ли у него иммунитет к недугу. Как это выглядит и зачем необходимо, расскажет Ольга Харнутова.

Привычный набор для непривычного анализа — теста на антитела к коронавирусу. Екатерина Левчук сегодня в процедурную первая. Девушка записалась на приём, чтобы выяснить, переболела ли она ковидом или нет, а также понять, выработался ли у неё иммунитет к этой инфекции.

ЕКАТЕРИНА ЛЕВЧУК, иркутянка: «Посещаем магазины, аптеки, поэтому для своего спокойствия. Может быть, осенью был всплеск гриппа. Очень тяжело все болели. Возможно, с того времени мы переболели».

В регионе давно существует предположение, что часть населения ещё зимой перенесла коронавирус в лёгкой форме или бессимптомно. Это означает, что у людей начали вырабатываться антитела к ковид-19. И чем больше таких жителей в Иркутской области, тем ближе регион к коллективному иммунитету. Это когда 95% населения устойчивы к инфекции, и поэтому оставшиеся 5% защищены. Однако насколько близки мы к такому показателю, сейчас сказать сложно. Тесты на антитела к ковиду или, по- научному, иммуноглобулины класса G делают у нас платно. И многим такой анализ может быть не по карману. К тому же он не всегда даёт окончательный ответ. Так, если исследование показывает, что антитела в организме человека есть, то нужно будет обследоваться дополнительно.

АЛЕКСЕЙ КАЛЯГИН, проректор по лечебной работе: «Если иммуноглобулины класса G верифицированы у пациента, то мы должны оценить, перенёс он эту инфекцию или он сейчас ею болеет. Потому что антитела могут возникать седьмого-десятого дня после контакта с инфекционным агентом. Поэтому следующий этап — это ПЦР, мазок из носа или зева берётся на коронавирусную инфекцию».

Отрицательный анализ на ковиду как раз означает, что пациент здоров и у него есть иммунитет к коронавирусу. Специалисты говорят: для того чтобы выяснить, близок ли регион к коллективному иммунитету, достаточно протестировать две тысячи человек. И если у тысячи восьмисот есть антитела к ковиду, то это означает, что пандемия в области миновала. Остаётся лишь дождаться, когда необходимое число анализов в регионе будет собрано.