Перейти к основному содержанию

САДОВОДСТВО В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ ЗАДЫХАЕТСЯ ОТ "ШЕВЕЛЯЩИХСЯ" ЗЛОВОННЫХ КУЧ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/BMbJmxMyEc0

Но начнём выпуск мы с сюжета, кадры которого у многих могут вызвать рвотный рефлекс. Сотни людей в Иркутском районе вынуждены жить в зловонии… по соседству с миллионами мух и их личинок. Гнилостный запах разносится даже по трассе - за Синюшиной горой. Источник смрада нашла наша съёмочная группа.

- Я только стекло приоткрою… Вот полностью всё стекло было забито! Хоть пылесос включай.

Антонина Ивановна вынужденно совмещает обязанности продавца и... охотника на мух. В магазине садоводства "Черёмушки" к битве с насекомыми привлекают даже покупателей. Те не против! Ведь беда для всех местных жителей - общая. Нашествие крылатых существ дачники ощутили ещё на прошлой неделе. Когда на соседние картофельные поля привезли удобрение. Кучи на месте до сих пор... шевелятся, как живые! А зловоние описанию не поддаётся.

ДМИТРИЙ ЗОРИН, житель СНТ "Черемушки": "Десять дней уже лежат примерно. Если не больше. С них идёт неистовый запах. Невозможно дышать. Мы просто задыхаемся всем садоводством. У нас дети здесь находятся. На улице жара, окна открыть невозможно. Потому что ЗАПАХ. Получается, либо от жары помирать, либо от этого запаха. Вызывали скорую, диагноз "аллергическая реакция" на данные запахи".

Запах многие сравнивают с химическим. Всерьёз опасаются последствий для здоровья. Однако владелец агропредприятия и собственно куч удобрений утверждает обратное: зловонные горы - чистая органика. Травить соседей и свой урожай фермер не собирался. Как доказательство - сертификат на куриный помёт с птицефабрики. Правда, есть одно "но": удобрение нужно вносить в грунт без промедления. Тогда запах быстрее исчезнет.

- Вот видите - здесь внесено. Здесь - запах. Вот он сразу же заделывает. Это мы сделали выводы из прошлого раза. То есть он туда-обратно, и здесь нет. А тот следующий внесёт ещё. Почему мы это делаем? Чтобы минимизировать отрицательный эффект.

Минимизировать всё на этот раз не вышло: сломался трактор. Перепахать поле размером в 65 гектаров не успели. Вот и превратилась одна из окраин садоводства в навозный склад. От него на агропредприятии рассчитывают избавиться в ближайшее время. И больше ничего дурнопахнущего этим летом сюда не привозить.

СЕРГЕЙ ПРЕЙН, руководитель агропредприятия: "Я прошу прощения у всех людей. Вот этот запас, который порядка 12 машин, мы переработаем в два дня. Не совсем правильно рассчитали, учитывая погоду и состояние техники. Накладка получилась, что пролежал больше недели уже. В пятницу вечером ничего не будет уже. Будет чисто. Рекультивация почвы сделана будет. 22 числа будет закончена работа вся".

Все ли соседи на это рассчитывают - пока неясно. Многие собираются обратиться за разъяснениями в Россельхознадзор: пригласить специалистов на выездную проверку. Впрочем, это желание может исчезнуть вместе с мухами и зловонием: ссоры и противостояния дачникам не нужны.