Перейти к основному содержанию

Важные учения на ж/д переезде прошли в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/NHtpoxZu59c

А вот следующий вызов экстренных служб нельзя назвать ложным. Но и обычным тоже. Больше ста спасателей, полицейских и врачей сегодня приехали на один из железнодорожных переездов в Иркутске. Зачем, знает Даниил Седов.

Медлить нельзя, ведь дорога каждая секунда. На одном из железнодорожных переездов Иркутска произошла серьёзная авария. Поезд протаранил легковой автомобиль. Серьёзно пострадали водитель и пассажир седана. Из-за резкого торможения травмы получили ещё девять человек, которые находились в пассажирском вагоне. Все эти детали трагедии, к счастью, являются лишь легендой учений.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Учения максимально приближены к реальным условиям. Например, прямо сейчас за моей спиной сотрудники пожарно-спасательной службы тушат цистерну, которая, по легенде, сошла с рельс и воспламенилась".

В ликвидации учебного пожара были задействованы 138 человек и 27 единиц техники. Спустя несколько минут после начала возгорания территория была уже полностью оцеплена. Одни спасатели стараются не допустить взрыва цистерны. В это время ещё две группы сотрудников МЧС оказывают необходимую помощь пострадавшим.

ВАСИЛИЙ РАЗУМНОВ, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "В приоритете, конечно же, человеческие жизни. Все службы изначально реагируют на минимизацию и спасение человеческих жизней".

Чтобы спасти жизни манекенов, потребовалось 12 минут. Устранить все последствия учебного ЧП удалось спустя час. В итоге пламя потушено, пострадавшие в больнице, время для подведения итогов. О том, что они необходимы, говорит статистика. В прошлом году на территории железной дороги произошло 6 подобных ДТП. В них погибли 3 человека.

НИКОЛАЙ БУЗЬКО, зам. нач. дороги (по территор. управлению) в Иркутском регионе: "Проводимые сегодня учения должны стать примером и должны быть транслированы до общества и до водителей, чтобы не допускать данные происшествия. Вы сами видите, что может произойти при допущенном ДТП. Они с гибелью людей, с пожарами, с разрушением инфраструктуры и так далее".

Чтобы снизить количество ДТП на железной дороге, подобные учения проводятся регулярно. Кроме того, от трагедий предостерегают и водителей региона. С ними с начала года было проведено более 18 тысяч бесед, главная мысль которых была предельно ясна: остановить машину можно в любой момент, а вот поезд - нет.