Перейти к основному содержанию

Эксперимент "Журналист и бахилы"

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/l7pky37WKiM

Ведь если лестницы не будут чистить - на них легко поскользнуться и упасть. Как если выйти из поликлиники или больницы… в бахилах. С такой ситуацией наверняка сталкивались многие. Но готовы ли прийти на выручку незадачливому пешеходу жители Иркутска? Мы решили выяснить и провели эксперимент.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Если театр начинается с вешалки, то любая поликлиника - с бахил. Собственно бахилами она и заканчивается. Потому что на выходе их надо снять. Но вот многие забывают это сделать. Забуду сегодня и я".

А вот что я сделать не забуду, так это перед началом эксперимента посмотреть на себя в зеркало. Ведь в России встречают по одёжке. А в нашем эксперименте - по бахилам.

- О, бахилы! А это вы. Ну ладно!
- В общем, мне первый же человек сказал, что я в бахилах, а потом узнал меня и, наверное, понял, что мы проводим эксперимент.

Минуты через три после этого фиаско и пары кругов по территории, прилегающей к поликлинике, я наконец дошёл до первого помощника.

- Бахилы сними.
- О, спасибо большое, спасибо.

- К слову, о бахилах. На морозе эти тонкие целлофановые тапочки превращаются в убийственно-скользкие коньки. Я только что чуть не упал.

Здесь начинается самое интересное. Случайные прохожие либо не замечают, либо делают вид, что не замечают мои ярко-синие бахилы.

- Женщина посмотрела на мои бахилы, но не сказала мне, что я в них. Ну, как же так, как же так? Идём дальше.

Ещё минут семь неуверенной ходьбы по скользким иркутским улицам - и вот оно! Долгожданное предупреждение. Спасибо вам, женщины!

- О! Точно, спасибо большое. Ну вот, нашлись добрые люди, которые мне сказали. Эксперимент проводим!

Пока мы снимали эксперимент, я прошёл около 3 километров. В итоге из сотен иркутян, которых я встретил, лишь трое обратили моё внимание на бахилы. Статистика, мягко говоря, не самая радужная.

- В общем, если вы вышли из поликлиники, проверьте - не забыли ли вы снять бахилы. Потому что иркутяне, конечно, помогут, но, это не точно.