Перейти к основному содержанию

Жалование глав сельских поселений оставляет желать лучшего

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/wtKAYshuYSE

Цены на топливо в Иркутской области растут неумолимо быстро и стабильно. Чего не скажешь о зарплатах глав сельских поселений. Их жалование не индексировалось с 2014 года. При этом оклад работников бюджетной сферы в Прибайкалье увеличивали уже несколько раз.

Это привело к тому, что в сёлах главы получают меньше, чем врачи, учителя, руководители местных театров. Дошло до смешного: кое-где дворники и уборщики имеют зарплату больше, чем госслужащие! Ситуация, мягко говоря, нестандартная, ведь в нашей стране обычно бывает наоборот. Сейчас Законодательное Собрание региона вместе с Ассоциацией муниципальных образований пытаются решить вопрос о повышении дохода сельских глав. Иначе многие деревни могут оказаться без руководителей. Ведь некоторые чиновники уже отказываются от своих должностей.

ЗОЯ МАСЛОВСКАЯ, директор Ассоциации муниципальных образований региона: "Средняя заработная плата, допустим, директора дома культуры составляет порядка 50 тысяч рублей, а заработная плата главы этого муниципального образования составляет порядка 39 тысяч рублей. Это самое большое! Увеличена заработная плата вспомогательного технического персонала. Сейчас в среднем где-то по учреждениям она составляет порядка 18 тысяч, при этом заработная плата муниципальных служащих в этом же муниципальном образовании 15 тысяч. Представляете полномочия уборщицы и полномочия главы муниципального образования? Мало того, что у главы есть полномочия, у него ещё есть обязательства и ответственность".