Перейти к основному содержанию

2 тысячи километров по Ангаре собирается проплыть ангарчанин

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/_sPFLO2L3Bw

До 1 августа продлится нелёгкое путешествие ангарчанина Александра Варенкова. В свои 67 лет он… после инсульта решил проплыть по Ангаре почти две тысячи километров в одном только гидрокостюме. В путь мужчину провожала наша съёмочная группа

Плот для провианта готовит Александр Варенков. Чтобы еда и термобелье оставались сухими. Самому же мужчине плавсредство не понадобится. Только гидрокостюм. В нём он собирается преодолеть 1800 километров по течению Ангары до Енисея. Старт из Иркутска через три минуты. Намного больше, около 2,5 миллионов минут, то есть пять лет, 67-летний ангарчанин потратил на восстановление после инсульта. Он был парализован, получил инвалидность. Теперь вдохновляет других.

АЛЕКСАНДР ВАРЕНКОВ, ангарчанин: "Мы делаем то, что никто не делал до нас. Допустим в Москву бегом сбегать паралитику, никто не делал. Доплыть почти до Тихого океана, в Забайкалье, там здорово. Ну, и по Ангаре, естественно, на такое расстояние никто не плавал. Просто доказать, что инвалидность не порог, своим примером".

Чтобы пороги в реках не стали препятствием, Александр берёт с собой сани. Плоские, пластмассовые. Будет подкладывать их под живот. Ещё один секрет путешественника - детский шампунь. Он нужен, чтобы было проще надевать перчатки от гидрокостюма из неопрена, прочного материала. Его плюс - он нагревается до температуры тела пловца. Примерить не костюм, конечно, а перчатку Александр предложил и мне.

- Я не ощущаю сейчас холода, и мне кажется, что в воде теплее, чем я руку держала в воздухе.
- То есть вы чувствуете температуру своего тела.

Поэтому Александр просит провожающих, нас и своего товарища, за него не беспокоиться - он не замерзнёт. Да и организм привык к нагрузкам. В 2017 ангарчанин также путешествовал по рекам Ингода, Онон, Шилка и Амур. Годом ранее пешком дошёл от Байкала до Москвы. Все маршруты Александра всегда согласованы с МЧС. Как и в этот раз.

- Здравствуйте! Варенков, который на заплыве. Всё, сейчас через три минуты в Ангару, и следующая связь, наверное, в Свирске.

В Свирске ангарчанин собирается сделать первый привал. Там на берегу реки он и переночует. Для этого с собой есть спальник. А чтобы плот с вещами по дороге не уплыл от путешественника, Александр прикрепляет его к аквапоясу. Всё, до старта осталось несколько секунд. Пожелание удачи - и в путь.

- Вот так потихоньку и почапаем, почапаем.

Таким образом Александр Варенков планирует доплыть до Енисея за месяц. А о том, как прошло путешествие ангарчанина, мы обязательно расскажем.