Перейти к основному содержанию

Новая 19-ая школа почти готова

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ZKk1xzWBX8k

Открытия важного социального объекта ждут жители Иркутска. Речь о 19-ой школе. Её демонтировали два года назад из-за серьёзной трещины в фундаменте. Сейчас на привычном месте уже возведено несколько зданий. На каком этапе строительства находится объект и сдадут ли его в срок, узнавала Лада Рыбакова.

Этой вывеске ещё и недели нет. Теперь даже случайный прохожий поймёт, какому заведению принадлежит комплекс зданий. Будущая 19-ая школа претендует на необычность не только снаружи, но и внутри.

ЕВГЕНИЙ САВЧЕНКО, генеральный директор фирмы подрядчика: «Мы хотели сделать, чтобы это была школа как дом. Дома делаешь качественный дорогой ремонт. И здесь мы так же подходили! Чтобы было удобно, комфортно, интересно. Так как у нас все дети пользуются фотоаппаратами и камерами, чтобы они фотографировались и фото из этой школы были узнаваемы для всех людей в Иркутске.

Пока сфотографировать можно лишь финал капитальных строительных работ. Отделочные в разгаре. Эту неделю решили посвятить генеральной уборке. На следующей - окрашивание. Главная особенность школы – дизайн. Организация пространств в вестибюлях и холлах пока держится в секрете, но скоро он будет раскрыт.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска «До сдачи школы, как вы видите, остаётся два с небольшим месяца. Тем не менее мы её строим, мы её обязательно введём в срок. Специально вас пригласили, чтобы вы посмотрели, в каком состоянии работы. Жители волноваться не должны. Начнём формировать полноценную обсерваторию. У нас уже есть понимание, кто из партнёров будет участвовать с нами в этом.

Участие строителей в судьбе школьного планетария почти завершено: пространство под купол, электрика, вентиляция помещения готовы. Осталось смонтировать купол и оборудование. Раньше, до начала учебного года, в рабочем состоянии будут зал-форум, актовый зал на 400 мест и два бассейна. Параллельно с наведением внутреннего лоска строителям придётся трудиться на улице.

- На первом плане экскаватор ровняет грунт, на заднем каток утрамбовывает отмостку.

В концу июля здесь должны поставить точку в благоустройстве территории, в оборудовании нескольких спортплощадок и, конечно же, в озеленении. Чтобы это произошло в срок, 450 человек работают в две смены. Пока всё по графику, задержки с поставкой материалов нет, как и опасений в том, что 1 сентября на свежем асфальте состоится торжественная линейка-новоселье.