Перейти к основному содержанию

Заброшенные поликлиники превратятся в жилые дома

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/wHCwFMu8Chg

Сколько лет потребуется, чтобы восполнить дефицит медицинских кадров в регионе, неизвестно. Но над этим активно работают. Один из методов привлечения персонала - помощь в решении жилищного вопроса. И не последнюю роль в этом играют... заброшенные здания поликлиник и больниц. Каким образом? Ответы дадим в следующем материале.

Обилие серых костюмов в не менее серых кварталах Ангарска говорит лишь об одном. Приехали непростые люди. Депутаты регионального Заксобрания решают - можно ли переоборудовать бывшую детскую поликлинику в квартиры.

АНДРЕЙ ЛАБЫГИН, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: "Это помещение, так как оно изначально располагается в жилом доме, пятиэтажном или четырёхэтажном, надо посмотреть, значит мы считаем, что его можно обратно переоборудовать в жильё для тех же медиков. Вот медицинское учреждение прямо здесь".

Искать новое применение таким помещениям - современный тренд. Зачем строить квадратные метры, если дешевле реконструировать старые? Расселить ещё более 100 человек получится после переоборудования здания бывшей медсанчасти, использовать которое по прямому назначению уже нельзя.

МАРИНА САСИНА, заместитель мэра Ангарского городского округа: "Часто поднимают вопрос граждане, почему вот есть оставленные помещения, и они не передаются под медицинскую помощь. Но мы понимаем, что эти помещения эксплуатировались, и сегодня они под медицинскую помощь, даже если министерство приняло какое-то решение, оно не запустится. Там полностью сразу надо всё перестраивать. Потому что все нормативы изменились".

Переоборудование двух зданий в жилые обойдётся приблизительно в 100 миллионов рублей. Дорого. Но эти деньги позволят решить один из главных вопросов в системе регионального здравоохранения. Жилищный. На данный момент в области серьёзный дефицит медицинских кадров. И одна из составляющих этой проблемы - отсутствие бесплатного жилья. А оно очень и очень желательно. Ведь клятва Гиппократа должна не только накладывать профессиональную ответственность, но и давать возможность достойной жизни.