Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 190. Осеннее обострение нарушителей ПДД на дорогах?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/Y6j0ZOeR5_A

Полноценно работает каждую среду наша команда по борьбе с автохамами. Сегодня съёмочная группа провела рейд по улицам Иркутска и решила узнать - затронуло ли осеннее обострение водителей. Выводы - в рубрике "Автохам".

От зоркого взгляда нашего регистратора автохаму не скрыться. Сегодня мы отправились в рейд по улицам Иркутска. Главная задача – проверить, стало ли больше на проезжих частях столицы региона нарушителей с наступлением осени. Первым делом едем на одно из самых аварийных мест областного центра - Байкальское кольцо. И сразу становится понятно, почему оно обрело дурную славу.

Повезло, что дорога в этот момент была свободна. Иначе из-за такого хамского поведения с большой долей вероятности могла случиться авария. Как следствие - сотни автомобилистов попали бы в пробку. Мы стоять на одном месте не будем и продолжаем путешествие по кольцам города. На очереди - Маратовское. Здесь сейчас новая схема движения.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Обновленная развязка Маратовского кольца начала действовать ещё 1 сентября. Уж если за 20 дней водители не успели привыкнуть ездить по-новому, то уж на 2 запрещающих знака должны обращать внимание. Поскольку их игнорирование влечёт за собой штраф до 5000 рублей или лишение прав на срок до полугода".

Однако автохамы, видимо, пользуются тем, что здесь пока нет инспекторов ГИБДД. За 15 минут мы насчитали больше 15 водителей, которые проехали под "кирпич". Берём это всё на карандаш и дальше едем по городу. В самом центре города мужчина за рулём маршрутного такси не пропустил пешехода. Хорошо, что прохожий вовремя остановился. Нарушение не менее грубое, чем предыдущие. Считать ли это осенним обострением автохамства? Или плохое поведение на дороге для Иркутска - почти норма? Ответить на этот вопрос помогают сами водители.

- Хулиганят, особенно те, кто покруче.
- А какие нарушения в основном?
- На кольце обгоняют, пытаются.
- Кто на кольце обгоняет?
- Если машина с левым поворотом идёт, а он обгоняет её.

- Они были и есть у нас, остаются. Сегодня с Байкала ехал, со Слюдянки, две аварии с утра было. Каждый день люди бьются.

И именно хамское поведение одних водителей по отношению к другим часто становится причиной аварий. Мы сегодня стали свидетелями почти 30 нарушений, самое лёгкое из которых - выезд за стоп-линию на красный сигнал светофора. И это всего за час рейда. Поэтому перечень извечных российских бед в известном высказывании Гоголя вполне можно дополнить ещё и автохамами.