Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": медицинский туризм

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/YxBSAbMeL68

Туристы могут быть ... медицинскими! Познакомиться с таким явлением жители нашего региона могут уже в следующем году. Подана заявка на участие в специальной федеральной программе. За какими медицинскими услугами готовы к нам ехать из других стран и чем это выгодно для Прибайкалья, узнаете из традиционной рубрики "Про нас".

Каждая операция по-своему уникальна. В Иркутском онкодиспансере ежегодно проводятся больше 20 000 хирургических вмешательств. Пациенты едут сюда из Красноярского края, Хакасии, Бурятии и Якутии. Скоро возможность лечиться здесь могут получить жители ближнего зарубежья и стран Азии. Учреждение заявилось к участию в пилотном федеральном проекте по медицинскому въездному туризму.

Медицинский туризм - термин, обозначающий практику отдыха за рубежом с получением высококвалифицированной медицинской помощи. В Иркутской области стать участниками программы по въездному туризму рассчитывают четыре медицинских учреждения. Они намерены привлекать состоятельных пациентов из стран ближнего зарубежья и Юго-Восточной Азии. Например, из Таджикистана, Узбекистана, Китая и Вьетнама.

Лидерами в мире медицинского туризма являются Израиль, Корея и Германия. За иностранных пациентов идёт борьба, ведь это дополнительные деньги в бюджеты разных уровней. Получить таких клиентов по новой программе рассчитывают в Москве и Московской области, Петербурге и Ленинградской области, а также на Алтае и в Татарстане. Все эти регионы подготовили свои списки квалифицированных учреждений и врачей, имеющих международный рейтинг. Прибайкалье тоже оформило необходимые документы. А сами врачи знают, каких пациентов ждать: те сами интересуются!

ВИКТОРИЯ ДВОРНИЧЕНКО, главный врач Областного онкологического диспансера:
«Китайские коллеги вышли на нас и предложили возможности лечения рака желудка, рака молочной железы и нескольких других локализаций. Корея хочет сотрудничать по абдоминальной хирургии. То есть получается, что те технологии, которые мы имеем в России, выполняем в СФО, они нужны и для пациентов других стран мира».

Жители нескольких стран рассчитывают попасть к иркутским нейрохирургам, кардиологам и травматологам. Несколько имён уже обрели мировую известность благодаря наисложнейшим успешным операциям. Высококвалифицированные специалисты областной больницы готовы помогать иностранцам, ведь для таких пациентов федеральный бюджет может профинансировать ремонты помещений, оборудовать палаты дополнительными удобствами. Этим смогут пользоваться и отечественные пациенты! Выгода медиков в том, что благодаря федеральной программе реально получить прибавку к зарплате и новые условия труда.

ПАВЕЛ САНДАКОВ, заместитель главного врача по хирургии: «Что даёт это нашему коллективу? Во-первых, профессиональное совершенствование коллектива. Во-вторых, привлечение молодых кадров. В-третьих, это возможность пополнять парк оборудования».
Оборудовать для медицинских туристов, возможно, придётся и небольшие гостиницы. А это новые рабочие места. Пока точных цифр по количеству желающих оздоровиться в Иркутской области нет. Да и само участие в проекте под вопросом.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Решать, будет участвовать Иркутская область в проекте медицинского туризма или нет, будет специальная рабочая группа. Экспертов в регионе ждут в ближайшие месяцы. Если всё получится, то это, наверняка, станет шансом для региональной медицины стать известной в мире, а вместе с этим более продвинутой для всех пациентов».