Перейти к основному содержанию

Школы готовятся к новому учебному году

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Efy1Ya-4rqE

Сразу несколько групп в этом детском саду Ангарска теперь не работают. Их закрыли по предписанию Роспотребнадзора. После ремонта в помещении зафиксировано повышенное содержание фенола. Это вещество может привести к раздражению слизистых оболочек у человека. Воспитанников примут в сад только после тщательного мытья стен, проветривания групп и положительного заключения лаборантов.

Продолжается подготовка к новому учебному году и в школах Иркутской области. Какие заключения уже успели вынести специалисты, расскажем прямо сейчас.

Бейджи для первоклассников - готовы, тетради - подписаны! Трогательные школьные мелочи едва цепляют взгляд профессионалов. Сотрудников полиции, МЧС, прокуратуры и департамента образования, больше интересует безопасность.

Вызов на пульт пожарной охраны - самый настоящий. Ближайшее подразделение МЧС не в курсе проверки, спасатели должны отреагировать всерьёз.

АЛЕКСАНДР ПАЦ, инспектор отдела надзорной деятельности МЧС по Иркутску: "Позвонили в службу 01, уточнили - проходит сигнал или нет. Диспетчер нам подтвердила, что зафиксировала. Это значит, что в случае ЧС пожарная техника сюда незамедлительно выедет".

Не выехали на проверку сотрудники Роспотребнадзора. В этом году они навещают школы, только если ранее выносили предписания. Таких объектов на весь регион не так уж и много. Другие члены комиссии досконально проверяют всё: от первого дверного доводчика до последней запятой в административных документах! Например, организации и людей, имеющих доступ в школу. Для первых - обязательна лицензия на деятельность, для вторых - отсутствие судимости. Нарушителей этого порядка за всё время проверок обнаружено не было. Замечания по оформлению устранялись на месте.

ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, директор школы: "Если вдруг возникают вопросы, они обязательно решаются. И к 1 сентября всё будет хорошо и спокойно".

Спокойствие за учеников должно распространяться за пределы школы. Состояние дорог и пешеходных переходов по периметрам учебных заведений ещё проверяют. Только по Иркутску уже выявлено 11 недостатков по знакам, разметке и качеству асфальта. Один из водителей школьного автобуса оштрафован за неисправность транспорта. Но если всё это в порядке, а в самой школе занимаются профилактикой ДТП, то у полицейских претензий не будет.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "Можно отметить, что за прошедший период на территории Иркутска в районе этого образовательного учреждения не зарегистрировано ни одного ДТП с участием велосипедиста. Именно на данном автовелогородке любой из маленьких участников дорожного движения может практически отработать навыки по правилам движения и безопасному поведению на дорогах города".

Городских и сельских учебных заведений в регионе - больше 1900! Из них к учебному году готовы 80%. Те, кто опаздывает с приёмкой, либо строятся, либо капитально ремонтируются. К торжественной линейке 1 сентября должны успеть всё!