Перейти к основному содержанию

Семья из Бодайбо попала в ДТП в Таиланде. Требуется помощь

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/KE9MyWRuMUA

Впрочем, медицинская помощь может понадобиться в любом городе мира. Вон их сколько. А путешественников среди жителей нашего региона немало. И некоторые, отправляясь в поездку, пренебрегают страховкой. Чем это может обернуться, уже узнала семья из Бодайбо. Павел Жолудев выяснил, почему супруги должны тайскому госпиталю миллионы рублей и как этого можно было избежать.

Счастливые лица сейчас лишь на фотографиях. В путешествие по Таиланду супруги Москаленко из Бодайбо отправились без страховки, купив только билеты на самолёт. В последние дни отдыха глава семейства попал в ДТП. Передвигаясь по Паттайе на открытом автобусе, мужчина выпал из него и получил серьёзную травму головы. А позже в госпитале впал в кому. О стоимости лечения семье не сообщили, и лишь после операции выяснилось, что теперь супруги должны медучреждению почти миллион рублей.

САВЕЛИЙ СЕЛИН, пасынок Николая Москаленко: "После этого последовало обслуживание, а за ним уход - это 120 тысяч рублей в день. На сегодняшний день счёт задолженности в больницу составляет 2 миллиона 800 тысяч рублей. Это помимо того, что уже оплатили уже миллиона полтора. И вот помимо этого мы ещё столько должны 2,8 миллиона".

Покрыть расходы теоретически могла бы медицинская страховка. Однако зачастую туристы так же, как и семья Москаленко, отказываются от неё ради экономии денег. Хотя стоит услуга не так много - от 900 до 1500 рублей в зависимости от страны. Раньше заключать договор страхования было вовсе необязательно, но в 2015 году правительство страны обязало турагентства объяснять путешественникам возможные риски.

Те, кого они не пугают, пишут письменный отказ и берут на себя полную ответственность за оплату всех медицинских услуг, если они потребуются. Поэтому сейчас туристы всё чаще не отказываются от страховки. А, если переплачивать не хочется, заключают договор на детей, а сами отправляются в вояж на свой страх и риск.

МАРИЯ АМБРОСОВА, начальник отдела продаж туристического агентства: "Люди наши активно путешествуют и не один раз, и вот как раз такие, кто хоть раз сталкивался с какими-то мелкими медицинскими расходами за границей, они уже никогда не сэкономят на страховке. Потому что там каждый приём врача - это от 3 тысяч рублей, даже если это какие-то пустяковые случаи".

В случае же семьи Москаленко таких денег явно недостаточно. Поэтому сейчас супруга пострадавшего бодайбинца Алёна просит всех неравнодушных помочь рассчитаться с клиникой. Сама женщина ищет возможность перевезти мужа в государственный госпиталь, где уже есть специалисты готовые заняться лечением нашего земляка.

И, несмотря ни на что, надеется, что на родину они вернутся вместе, и у затянувшегося отпуска будет счастливый финал.


ТЕЛЕФОН АЛЁНЫ МОСКАЛЕНКО 8-904-143-4175

Карта СБЕРБАНК
4817 7600 2502 5366 Алена Сергеевна Москаленко (жена)
6762 8018 9015 6283 23 Владимир Владимирович Москаленко (брат)

Карта АТБ
4191 4900 0238 5452 Алена Сергеевна Москаленко (жена)
Счета жены прикреплены к номеру +7 904 143 4175
Счет брата Николая прикреплен к номеру +7 964 544 0214