Перейти к основному содержанию

Земли в Иркутском районе стали объектом раздора

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/9rMHU7iWiTE

Пострадать, а именно лишиться земли и домов могут сотни человек в регионе. В зоне повышенного риска - жители садоводств в Иркутском районе. Тревожный сигнал для них - новое решение суда. Он постановил, что 10 земельных участков, общей площадью более полутора гектаров, должны быть возвращены лесному фонду.

Земля расположена на 28 километре Байкальского тракта. Плюс ко всему участки находятся в первой линии от иркутского водохранилища, а значит являются лакомым куском для застройщиков. Федеральная земля была незаконно выделена администрацией Иркутского района ещё несколько лет назад. Изначально планировалось, что использоваться она будет под огородничество. Однако даже это делать запрещено. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на территории находится нетронутый лес, который имеет особую ценность.

ОЛЬГА БУТРИК, старший помощник Западно-Байкальского межрайонного прокурора: "Кроме того, что эти участки были федеральные, администрация не могла ими распорядиться, ещё и на том основании, что они непосредственно расположены поблизости Иркутского водохранилища. Все мы знаем, оно является, вообще Ершовский водозабор, источником единственного питьевого водоснабжения жителей областного центра, жителей Шелехова, Ангарска, поэтому огородничество, распашка земель, размещение отвалов омываемых грунтов в непосредственной близости от этого объекта недопустимо в целях его незасорения".

Сейчас одновременно проходит сразу несколько громких процессов по возврату земель. Причём спорными признаны участки именно на Байкальском тракте. В начале февраля суд вернул государству более 30 гектаров садоводства "Ангарские зори". Даже несмотря на наличие всех документов, люди всё-таки лишились своей земли. Продолжаются судебные тяжбы и в отношении более чем 40 собственников ДНТ "Мечта". Накануне состоялось очередное судебное заседание. Но пока людям так и не удалось доказать законность своих прав на земельные участки.