Перейти к основному содержанию

ГРУППИРОВКУ ТЕНЕВЫХ БАНКИРОВ С МИЛЛИАРДНЫМ ОБОРОТОМ РУБЛЕЙ ЗАДЕРЖАЛИ В ИРКУТСКЕ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/nKKbeVH4TJY

Подпольные банкиры, чей годовой оборот составлял более миллиарда рублей, задержаны в Иркутске. Столь масштабной финансовой аферы в регионе не раскрывали уже давно. Все детали дела - в нашем первом материале.

Задержание проходит весьма жёстко. Подозреваемые находятся в хорошей физической форме и могут оказать серьёзное сопротивление. Оно и понятно: для перевозки и охраны больших сумм денег слабых не берут. Речь же идёт о миллионах рублей. По мнению оперативников, эти мужчины, своего рода, инкассаторы в большой преступной группе. Всего по делу проходят 13 иркутян.

ВАДИМ ФОМИНЫХ, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Иркутской области: "У каждого была своя специализация: были свои бухгалтеры, инкассаторы, курьеры, регистраторы фирм-однодневок и, конечно, лидер, имеющий экономическое образование. Для конспирации эти люди использовали 4 арендованных квартиры и одно офисное помещение. В Иркутской области группа действовала на протяжении нескольких лет и ежегодно незаконно выводила в наличный оборот около полутора миллиардов рублей".

Все эти средства подозреваемые получали от предпринимателей, которые не хотели платить налоги с доходов. По закону, минимум 20% выручки должно уходить в бюджеты, причём большая часть в региональный. Чтобы не отдавать государству заработанное, бизнесмены прибегали к помощи фирм-однодневок, которые и были созданы преступно группой. Перечисляли туда деньги якобы за оказанные услуги, при этом преступники средства просто снимали и возвращали наличные предпринимателям. Себе же брали процент за финансовую услугу. От таких действий областная казна ежегодно недополучала около 300 миллионов рублей.

ИРИНА ВОЛК, официальный представитель МВД России: "Было проведено больше 30 обысков по местам расположения офисов подпольной организации. Изъято около миллиона рублей, десятки сотовых телефонов, цифровые носители и документация, которая содержала сведения о сомнительных финансовых операциях. Разработка деятельности группы началась по материалам, полученным от налоговых органов, которые в ходе камеральных налоговых проверок установили факт обналичивания в значительных объёмах".

Налоговым органам предстоит проверить детально и все фирмы, которые пользовались услугами преступной группы. По данным оперативников, эта мошенническая схема была одной из самых масштабных в регионе. И чтобы установить все нюансы уголовного дела, понадобится не один месяц.