Перейти к основному содержанию

Дело за непредотвращение ЧС завели в отношении главы Вихоревки

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/9wI8YKhzGyA

Оперативная группа МЧС региона прибыла сегодня в Вихоревку. Главная цель спасателей – разобраться, почему город до сих пор не готов к зиме.

В Вихоревке до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации. В квартирах домов столбик термометра практически не поднимается выше 12 градусов. Причина всех проблем - местная котельная. Из-за многочисленных сбоев и поломок не удаётся обеспечить необходимую температуру теплоносителя. Хотя для подготовки котельной из регионального бюджета ещё полгода назад было выделено 18 миллионов рублей. При этом все условия для работы есть и сейчас. В городе сформирован трёхдневный запас угля. На данный момент разгружают 5 и на подходе ещё 6 вагонов с топливом.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, руководитель ГУ МЧС России по Иркутской области: "Проблем по топливу нет, но вопросы, которые идут основные - именно в организации работы эксплуатационной организации. Банальные примеры: кочегар заснул, трактор оказался неисправным. Населению от этого не легче. Сейчас в части наших полномочий МЧС России возбуждено административное дело на главу Вихоревского городского поселения за непринятие своевременных мер по предотвращению ЧС".