Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": праздник для всех все зависимости от национальности

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/BfPXmBbBQ3E

Встретились в самом центре Иркутска, чтобы отметить День народного единства. Приняла участие в масштабных гуляньях и наша съёмочная группа. Сегодня в рамках рубрики "Про нас" попробуем ответить на вопрос, что это за праздник и как он объединяет представителей разных национальностей.

Слова государственного гимна знают практически все. Вне зависимости от национальности. Так, с рукой на сердце начали отмечать день народного единства около двух тысяч жителей Иркутска. Государственным праздником этот день стал в 2005 году. Но исторически он имеет гораздо более глубокие корни.

АНДРЕЙ СТЕПАНОВ, протоиерей: "Мы сегодня вспоминаем ещё и окончание смутного времени, когда перед угрозой самого исчезновения самой русской государственности люди, россияне, объединились и единым фронтом, единой стеной, врага изгнали из России".

Поводом для празднования Дня народного единства послужило освобождение Москвы от интервентов в 1612 году. 22 октября по старому стилю ополченцы под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли столичный район Китай-город, который занимали поляки. Продемонстрировав тем самым образец героизма и сплочённости всего народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

С тех пор прошло более 400 лет. Сегодня поляки, как и представители других национальностей, живут друг с другом в мире и согласии, в том числе и на территории Иркутской области. У каждого своя вера, обряды и обычаи. Но на празднике все они объединились под одним флагом.

ААРОН ВАГНЕР, главный раввин Иркутской области: "Вообще праздник - это такая вещь, которая объединяет всех. Но в этом празднике очень важно то, что даже то, что мы разные, но мы едины, в нас есть то, что нас объединяет. Во-первых, любовь к стране, к общей истории, то, что мы учимся уважать других, даже несмотря на то, что у них есть другое мнение. Но мы знаем, что есть что-то единое, что нас объединяет".

Объединились иркутяне на празднике по большей части вокруг сцены. 10 национальных центров региона подготовили программу с песнями, танцами и... едой. В очереди за настоящей русской кашей все были едины.

ИГНАТ СИАМКИН, иркутянин: "Настоящая русская каша готовится с большой любовью, с русской душой - это творчество! Нужно быть настоящим русским, чтобы приготовить настолько вкусную кашу. Так что подходите, берите кашу".

50 килограммов гречневой каши закончились уже через 30 минут. Сам же праздник растянулся почти на 2 часа. И, несмотря на снег и ветер, уходить с него гости не спешили.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Ну, и, конечно, какой праздник без настоящего русского хоровода. За моей спиной сейчас сотни людей, десятки национальностей. И все держаться за руки в так называемом хороводе дружбы. И этим ещё раз доказывают, что День народного единства в Иркутской области - это не пустой звук".