Перейти к основному содержанию

Со взрывчаткой и оружием - в банк

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/TpmrF5TDmBo

Что стало причиной взрыва в отделении одного из банков в Иркутске, ещё только предстоит разобраться. Ясно одно: целью подрывников были деньги. Дерзкое ограбление с перестрелкой произошло сегодня утром. Евгений Шоев расскажет все детали.

Сегодня копейка рубль так и не уберегла. В 5:30 утра в отделение банка практически в самом центре Иркутска ворвались двое мужчин в масках. Они воспользовались уже проверенным временем способом. Взорвали банкомат. Мощный хлопок услышали сотни иркутян.

ЛЕОНИД САМОЙЛОВ, иркутянин: «Ну, я думал фейерверки. Потому что первый раз бабахнуло хорошо».

Сразу после взрыва на пульт диспетчера поступил сигнал тревоги. Всего через 2 минуты на месте оказался экипаж охранного агентства.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Подъехавшие на место сотрудники охранной фирмы сразу же бросаются в погоню. Здесь, на этом месте охранник с пистолетом в руке впервые замечает нападавших. И сразу же делает четыре выстрела, два из которых попадают в крыло припаркованного автомобиля, а одна пуля всё-таки достигает своей цели».

Эти выстрелы стали первыми в опасном преследовании. Один из нападавших, мужчина в маске начал отстреливаться от догонявших. Только в соседнем дворе одному из охранников удалось настигнуть злоумышленника.

Несколько выстрелов в ответ стали для нападавшего роковыми. Одна из пуль попала в грабителя, но мужчина из последних сил пытался скрыться.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Сил раненому грабителю хватило на то, чтобы пробежать ещё почти 500 метров. Здесь, во дворе жилого дома, недалеко от школы номер 14 он и упал. Буквально через несколько минут преследователи нагнали подозреваемого. Вызвали скорую, но по дороге в больницу мужчина умер».

Личность нападавшего уже не секрет. Им стал 37-летний житель Иркутска. Сейчас сотрудники полиции устанавливают связи погибшего. Есть версия, что грабитель вместе со своим соучастником готовились к ограблению долгое время.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Устанавливается ущерб, поскольку, по предварительной информации, именно второй преступник имел при себе сумку, то есть мы предполагаем, что там могла находиться определённая сумма денег, которая была похищена. Но сейчас эта информация ещё проверяется».

Проверят и камеры видеонаблюдения. В павильоне, где находился банкомат, их установлено пять штук. Только после расшифровки видеозаписей станет ясно, насколько правомерно охранник использовал табельное оружие.