Перейти к основному содержанию

Без власти

Поспеева Юлия

Разрешения политических конфликтов ожидают и в Иркутской области. Сразу в четырех муниципалитет сложилась нестабильная обстановка с властью. На прошлой неделе в Тулуне Дума сложила свои полномочия, нет там на сегодняшний день и мэра.

Дума Ангарского района также не может больше влиять на ситуацию на своей территории, поскольку стала неправомочной. Схожая ситуация сложилась и в Братске. Городского парламента там нет. Почти неделю отсутствовал и глава администрации. А в Усолье Сибирском депутаты уволили главу администрации на одном из заседаний. Несмотря на все эти события, политологи заверяют - политического кризиса в регионе нет.

ЮРИЙ ПРОНИН, политолог: «События в этих городах идут в направлении, чтобы ситуация оздоровилась. Нынешнее руководство области прилагает серьёзные усилия в этом направлении. Но не всё в его власти. Нужно что-то решать и самим жителям городов, и тем, кто этими городами руководит. Только что состоялись выборы мэра Шелеховского района. Было там сложная предвыборная ситуация. Хочется верить, что победил кандидат, который объединяет большинство жителей Шелеховского района. И эти выборы - определенный импульс дают, чтобы проблемы, которые существуют давно в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Тулуне, были решены быстро. Чтобы до конца года в ходе и осенних выборов были сформированы новые эффективно действующие органы муниципальной власти и в этих городах».