Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: какой будет явка в Иркутской области на выборах президента России

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/iZ-lQnYFYGc

Одно из главных событий этой неделе произошло в Центризбиркоме России. Туда принёс документы первый человек, который планирует принять участие в предстоящих выборах президента. С подачей необходимых бумаг не стал тянуть действующий глава государства.

Владимир Путин идёт на выборы самовыдвиженцем. То есть действующий президент не будет представлять ни одну партию. Инициативной группе в поддержку первого лица государства необходимо собрать 300 тысяч голосов за его кандидатуру. Кроме Владимира Путина документы для участия в выборах пока никто не подавал. Однако известно, что одним из оппонентов может стать депутат Государственной Думы Алексей Нечаев, а также его коллега Николай Харитонов. Напомним, выборы президента России пройдут в 2024 году в три дня – с 15 по 17 марта. Как себя в эти даты поведут жители Иркутской области, какую явку стоит ожидать, ведь наш регион традиционно демонстрирует не самые высокие цифры и, главное, будет ли Прибайкалье фигурировать в президентских программах кандидатов, мы сегодня спросили у наших экспертов. Им слово.

 

 

ВЛАДИСЛАВ ШИНДЯЕВ, политолог: 

«Когда речь идёт о выборе первого лица государства, явка традиционно больше 60 процентов. Это всегда и везде по стране. Что касается Иркутской области, то Сибирь – это территория с большой протяжённостью и низкой плотностью населения. У нас явка традиционно всегда ниже. Мы понимаем, что она по объективным обстоятельствам ниже, потому что добраться до избирательных участков не всегда просто. Но явка на президентские выборы самая высокая. И мы понимаем, что она в любом случае по каждой территории Иркутской области будет превышать 50 процентов». 



 

ГАЛИНА СОЛОНИНА, политический обозреватель: 

«Полагаю, что Иркутская область будет фигурировать в предвыборных кампаниях. Есть несколько тем, которые являются для Иркутской области важными, и они являются важными и в федеральном масштабе. Это, например, тема развития внутреннего туризма. Один из ведущих ресурсов в стране – это Байкал. Это перспективы развития как внутреннего, так и международного туризма. Ещё одна ключевая тема, связанная с Иркутской областью, которая может фигурировать в предвыборных программах, и я полагаю, что у одного из кандидатов она будет присутствовать – это модернизация городов, которые некогда были промышленными центрами и понесли колоссальный экологический урон. Речь об Усолье-Сибирском, Байкальске, и думаю, что этот список будет больше».