Перейти к основному содержанию

Земля обетованная

Подкорытова Елена

О нарушении своих прав заявили сразу 108 семей Иркутска. Им не предоставляют земельные участки для строительства домов, определённые Министерством имущественных отношений ещё полгода назад. В ситуации разбиралась Елена Подкорытова.

В двух шагах от земли обетованной - собрание инициативной группы. 108 многодетных семей и другие граждане льготной категорий должны были получить этот участок под строительство домов. Ещё в декабре Министерство имущественных отношений определила для этого 7 гектаров в Иркутске. Но собственниками земли семьи так и не стали. Земельная комиссия Иркутской области пришла к выводу - участок может быть подтоплен грунтовыми водами.

ГАЛИНА ГУЩЕНКО, представитель инициативной группы: «Когда мы подавали заявление, нам было извещено, что земли находятся в зоне высокого уровня грунтовых вод. Мы подписали своё согласие на это все семьи. И уже со своими семьями мы изыскивали проекты для постройки домов, то есть разговаривали с другими людьми, чтобы отсыпать эти земли коллективно. Искали подъездные пути. В общем, то мы уже с семьями настраивались на то, что будем жить в трудных условиях».

Настраиваются на сложности уже 6 месяцев. Всё это время решается вопрос, что делать с этой землёй: предварительно подготовить территорию под застройку, отсыпать и сделать дренаж или же отдать в собственность гражданам под их ответственность, ведь многодетные семьи согласны пойти на риск.

СЕРГЕЙ ОЛЕМСКОЙ, представитель инициативной группы: «Мы сделали независимую экспертизу по режиму затопления данных земельных участков, и, согласно этому заключению, земли подвержены затоплению раз в сто лет. В принципе и это теоретический расчёт».

Расчёты сделали и в министерстве. Строительство возможно только после проведения инженерной защиты.

МАРИНА БЫРГАЗОВА, зам. министра Министерства имущественных отношений Иркутской области: «Согласно заключению, в случае, когда будут построены дома, возможно просадка домов, и подземные воды могут выйти на поверхность. Необходима отсыпка территории до 1 метра 70 сантиметров водонепроницаемыми грунтами. Кроме того необходимо проведение защитных мероприятий, которые граждане не смогут повести своими силами, это может быть путём включения муниципальной программы».

По предварительным подсчётам на эти работы потребуется около 300 миллионов рублей. Сейчас министерство ведёт переговоры с администрацией Иркутска - включить эти расходы в городской бюджет на 2014 год.

ЕЛЕНА ПОДКОРЫТОВА, корреспондент: «28 мая состоится очередное заседание земельной комиссии, в которой будут участвовать представители министерства, Заксобрания, муниципалитета. 108 семьям остаётся дождаться окончательного решения по своему вопросу. Или вновь встать в очередь на получение земли».