Перейти к основному содержанию

Угроза над головой

Полоненко Алёна

Считают, что правила безопасности нарушены в их дворе. С такой жалобой к нам в редакцию обратились иркутяне. Люди рассказали, что одна из опор уличного освещения может упасть в любой момент. Чтобы выяснить, действительно ли ситуация настолько критична, на место выехала наша съемочная группа.

Как струны натянуты провода, а заодно и нервы жителей этого двора. Один из столбов уличного освещения сильно накренился и навис над дорогой. По ней каждый день на занятия ходят десятки детей, ведь другого пути в местную школу нет.

Любовь Толмачёва, местная жительница: «Периодически чувствуем, что наклон больше становится. Сейчас этот наклон очень опасный. И с наступлением весны нас это очень волнует, что воды могут подмыть его, и он может упасть».

Вес сооружения около тонны. А всего в десяти метрах от столба - детская площадка. При падении столб вряд ли разрушит сам городок. Зато провода, которые находятся под напряжением, вполне могут оказаться рядом с детьми.

Алёна Полоненко, корреспондент: «Не смотря на то, что эта дорога находится во дворе, каждый час по ней проезжают десятки машин. А вечером местные жители паркуют вдоль неё свои автомобили. И если столб упадёт, есть серьёзный риск, что они пострадают».

О проблеме местные жители ещё осенью сообщили в администрацию своего округа. Специалисты выезжали на место и постановили сделать подпорку для бетонного столба. Однако сделать это не удалось. Помешали вот эти временные гаражи. Из-за них техника не смогла подъехать к световой опоре.

Евгений Ветров, зам. нач. управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций КЖКХ: «В настоящее время ведётся параллельно работа по демонтажу данных гаражей, планируем этот столб демонтировать и забурить новый столб. Думаем, что данные работы закончатся до конца февраля этого года. Сейчас грунты промёрзшие, то есть риска, что он упадёт – нету».

Так что сейчас местным жителям остаётся лишь надеяться, что реальная угроза и не возникнет. К моменту, когда земля оттает, опасный столб уже демонтируют.