Перейти к основному содержанию

Детсад готов к приему малышей

Поспеева Юлия

Необходимость в детских садах стоит остро в Иркутской области на протяжении последних лет. И хотя сейчас власти разных уровней рапортуют, что в городах и районах отрываются новые дошкольные учреждения и дополнительные группы, очередь остается всё же большой. Только в Иркутске более 20 тысяч маленьких горожан не могут пока попасть в детсад. Причем есть среди них и те малыши, которым даже выделили место в новом дошкольном учреждении. Более того, детсад уже построили, но почему-то он до сих не работает.

Спеть об открытии этого нового детсада планировали еще в сентябре. Но лишь завтра сюда придут дети. К их приходу готовятся воспитатели. Разучивают новые песни, расставляют игрушки, застилают кроватки. Ровно год строили этот детсад. Сдачи учреждения в эксплуатацию переносилась несколько раз. Дополнительное время потребовалось на ряд документальных формальностей.

Светлана Литвинкова, заведующая детским садом № 95: «Нам потребовалось время для оформления договоров на обслуживание электроэнергией, тепловому обеспечению, по водоотведению, потому что старый детский сад не имел горячего водоснабжения и нам потребовалось время заключить этот договор и поэтому сроки открытия были перенесены на январь этого года».

В данный момент здесь все готово к приему малышей. На строительство было затрачено 130 миллионов рублей. Сад укомплектован по последнему слову техники. Новые компьютеры, безопасные игрушки и качественная мебель. Не обделена новиками и кухня. Сейчас повара уже осваивают кухонные принадлежности.

Детсад рассчитана на 192 ребенка, но в связи с тем что в Иркутске очень остро стоит вопрос с очередью в дошкольные учреждения, было решено дополнительно организовать еще 28 мест.

Юлия Поспеева, корреспондент: «В первую очередь детский сад примет тех детей, которые посещали дошкольное учреждения до его реконструкции. А это 43 ребенка. Остальные воспитанники будут приняты после заключения договора с родителями и предоставления медицинских справок».