Перейти к основному содержанию

Пароль для путешествия в прошлое

Захарова Анна

Путешествие не на велосипеде, а на машине времени можно будет совершить в Иркутске и попасть в конец XIX века. Главное, знать секретный пароль, а также место, где откроется портал в прошлое.

В театральную кассу пришли не за билетами. Про репертуар не спрашивают, деньги не достают. Вместо этого произносят странные слова.

- У меня горячее сердце.

Это секретный пароль. За кодовую фразу положены визитки. В них нужно вписать свои данные, а дальше дело в шляпе, точнее, в цилиндре. Чьи карточки достанут в условленный день, те и попадут на закрытый показ и за день до премьеры увидят спектакль по пьесе Островского «Горячее сердце».

- Гораздо интереснее не просто купить билет, а выиграть его. Здорово, что устраивают такие закрытые показы. Есть что-то таинственное, - говорит участница акции Валерия Беляцкая.

Эта визитка, можно сказать, - счастливый билет на машину времени. А вот, кстати, и дверь в прошлое. Я открываю её в XXI первом веке - и попадаю в конец XIX века, в холл самого модного театра.

В театре прошлого встречают по одёжке. Как выходили в свет в конце XIX столетья? Мастер-класс дают актёры. Без шляпы в театр ни ногой. Снимать её нельзя даже во время спектакля - посчитают чудаком. Воротнички стойкой, приталенные силуэты. Хороший тон - на шаг отставать от моды и не выпускать из руки трость.

- Трость - это один из необходимых аксессуаров мужчины. Важно умение владеть этой тростью ненавязчиво, играючи. Те, кто помоложе, да и постарше тоже, используют её, чтобы привлечь внимание женщин, - говорит заслуженный артист РФ Александр Ильин.

Привлекла внимание и посылка из прошлого. В ней работы художников, которые в XIX веке рисовали будущее. Здесь фантазии о летающих пожарных; о машинах, которые сами шьют одежду, и салонах красоты без парикмахеров. Этими картинами украсят театр прошлого.

- Художникам прошлого удалось предугадать очень многое. Например, скоростные поезда, подводные лодки, даже телевидение, - поясняет организатор закрытого показа Дарья Ступина.

Не дано предугадать, кто попадёт на закрытый показ. Известно одно: портал в прошлое откроется вечером в понедельник. Для комфортного путешествия вооружитесь фотоаппаратами.