Перейти к основному содержанию

Почтили память любимого поэта

Чернышов Антон

Юбилей Марка Сергеева отмечали сегодня в Иркутске. Накануне известному поэту и писателю исполнилось бы 85 лет.

Это стало поводом для внеочередного заседания клуба Почётных граждан Иркутска. Провести это мероприятие помогла администрация города. Нашли место - библиотеку №2, собрали людей. Во время заседания Марка Давидовича вспоминали те, кто знал его лично. Библиотекари и школьники читали стихи выдающегося земляка. Собравшимся представили и забытую песню на стихи Марка Сергеева, посвящённую иркутскому предместью Рабочему. Её удалось обнаружить в выпуске одной из иркутских газет 60-х годов.

- Я считаю, что Марк Давидович Сергеев человек незаменимый. Трудно, пока у нас замены нет, и в обозримом будущем я её не вижу, - говорит Геннадий Бутаков, почётный гражданин Иркутска.

- Иркутяне называют Иркутск серединой земли, забывая о том, что слова эти принадлежат Марку Давидовичу. Он говорил: «В который раз, Иркутск любимый, я признаюсь тебе в любви». Он признавался в любви не только в целом городу, но и отдельным его уголкам, интересным домам, памятникам, - говорит Римма Михеева, главный библиотекарь Централизованной библиотечной системы Иркутска.