Перейти к основному содержанию

Георгиевская ленточка на память

Неупокоев Петр

Вручают всем и абсолютно бесплатно и таким образом напоминают об истории нашей страны. Сегодня в Иркутске стартовала акция «Георгиевская ленточка». Символы военной доблести, напоминающие о победе в Великой Отечественной войне, вручают всем желающим накануне Дня Победы. Но у некоторых иркутян акция восторга так и не вызвала. Почему, выяснил Пётр Неупокоев.

Символ Победы, а не модный аксессуар. Бойцы иркутских педотрядов объясняют это прохожим и вручают георгиевские ленточки. Прежде чем выйти на улицы города, волонтёр Евгения долго готовилась, учила историю Отечественной войны. Участие в акции «Георгиевская леточка» для неё - почётная миссия.

- Очень сильно захотела раздавать эти ленточки людям сама, ведь это несёт патриотизм и праздник в сердца людей, - говорит волонтёр Евгения.

Ленты нарасхват. Иркутяне берут сразу по нескольку штук: родственникам, друзьям, коллегам по работе. Правда, не все относятся к акции положительно.

Но таких людей не много. Акция «Георгиевская ленточка» проходит в России и ещё в тридцати странах мира шесть лет, за это время людям вручили миллионы оранжево-чёрных лент. Без арифметики понятно: лента - настоящий символ единения, напоминающий о воинской доблести.

- Это объединяет людей вне зависимости от национальности, от вероисповедания, а только по принадлежности к истории нашей славной страны, по принадлежности к Победе, - говорит Игорь Иванов, министр спорта и молодёжной политики Иркутской области.

Георгиевские ленты сегодня вручают в нескольких районах города, но это лишь начало масштабной акции, которая продлится до 9 мая.

Уже в эту пятницу, 29 апреля, на площади возле дворца спорта «Труд» будет дан официальный старт акции «Георгиевская ленточка». Здесь состоится концерт, а каждого, кто решит поддержать акцию, ждёт сюрприз.

Читайте также:

Только одна пятёрка