Перейти к основному содержанию

История родного города

Неупокоев Петр

Кто и когда основал первый музей в Иркутске и действительно ли в истории нашего города был почётный ссыльный - на такие вопросы предлагают ответить посетителям краеведческого музея. В смысл такого анкетирования сегодня вник Пётр Неупокоев, а вместе с ним и студенты-историки.

Студенты-историки, как пионеры, ответить на любой исторический вопрос всегда готовы! По крайней мере так будущие специалисты думали до тех пор, пока не получили анкеты с вопросами по истории Иркутска. Особенно озадачен второкурсник Кирилл Иванов, сам из Читы, наверное, поэтому из шестнадцати вопросов ответил лишь на половину, правильно - на один.

- Вопросы на точность, на знания, и я не могу похвастаться, что я знаю на ответы. Мы плохо знаем историю города, в котором живём. Это плохо, - говорит студент Кирилл Иванов.

Польский студент Камиль Сьвенс историю родной Варшавы знает наизусть, а вот Иркутскую досконально изучить не успел. Двух месяцев для этого слишком мало, но достаточно, чтобы полюбить этот город навсегда.

- Город мне понравился, здесь очень красивое деревянное зодчество, у нас такого нет, - говорит студент Камиль Сьвенс.

Для тех, кто желает узнать о городе больше, сотрудники Областного краеведческого музея и придумали акцию «Неизвестная страница в истории Иркутска» и разработали специальную анкету. Вопросы в ней касаются известных спортсменов, научных и культурных деятелей, исторических событий и неизвестных фактов, связанных с ними. С такими заданиями едва справляются даже коренные иркутяне.

Ежедневно на набережной гуляют сотни иркутян, и даже не догадываются, что ответы на вопросы по истории Иркутска прямо перед их глазами. Достаточно оглянуться, присмотреться повнимательнее - и вот вы уже практически знаток истории родного города.

Как минимум два ответа на вопросы анкеты можно разглядеть на памятнике Александру III, ещё парочку - на самом здании краеведческого музея. Огромное количество информации можно найти и в Интернете, учебниках истории или в музеях города. Собственно, основная цель акции не просто выявить самого исторически-грамотного жителя Иркутска, а пробудить у каждого интерес к истории родного края.

Читайте также:

Авторынок опустел