Перейти к основному содержанию

Авторынок опустел

Подкорытова Елена

Полностью прекратить работу к пятнице, 22 апреля, то есть к сегодняшнему дню, обязали городские власти руководство крупнейшей торговой площадки нашей области - автомобильного рынка, расположенного в предместье Рабочем. Конфликт между предпринимателем и администрацией длится уже несколько лет. Как он разрешается? Чтобы выяснить это, Елена Подкорытова отправилась на авторынок.

Дальше ворот не пускают. Покупатели из Великого Новгорода приехали за спортивной машиной, вот только выбрать её нет возможности - рынок абсолютно пуст. В нашем городе автомобили на 40% дешевле, чем в центральной части России. Приезжие хотели сэкономить, а оказалось, на дорогу зазря потратились.

- Что сказать, неприятно, я, конечно, удивлён. Буквально несколько дней назад здесь же проезжал, был поражён обилием автомобилей. Такой шикарный выбор. Прихожу - и ничего. Выходит, зря приехал, - говорит житель Великого Новгорода Денис Стасюк.

Две тысячи машин вывезли с торговой площадки за три дня, так как городские власти заявили, что в эти выходные начнут принудительно доставлять машины отсюда на штрафстоянки. Платить за эвакуатор и хранение машин никто не захотел. К тому же автовладельцы спешили до выходных определиться с новым местом продажи. Самые расторопные уже во вторник заняли места через дорогу. На прошлой неделе тут и стояло 250 автомобилей, сегодня уже 500, причём владельцы магазина готовы ещё потесниться.

Решено с понедельника сместить ряды. Для прохода покупателей оставят буквально метр, таким образом планируют с экономить место ещё для 200 машин.

Запланировали создать новую торговую площадку и городские власти. 25 гектаров около деревни Вересовка готовы отдать предпринимателю для обустройства нового авторынка. Вот только желающих пока нет.

- Нужно было сначала организовать, разработать какой-то новый рынок, как предполагалось, в посёлке Вересовка, чтобы эту территорию купили, разработали. А потом уже заранее, за неделю, за две, в воротах авторынка повесить объявление, что через две недели будет закрыт авторынок в Рабочем, - говорит продавец автомобилей Александр.

Продавцы уверены: в выходные Рабочий ждёт транспортный коллапс. Иногородние торговцы по старой памяти приедут именно сюда. Будут ставить автомобили вдоль проезжей части. Некоторые уже сегодня заняли места. Но городские власти уверяют, что незаконной торговли здесь не допустят.