Перейти к основному содержанию

Танец под звуки капели

Неупокоев Петр

Фестиваль детского и юношеского творчества «Весенняя капель» проходит в эти дни в Иркутске. В нём принимают участие около тысячи юных танцоров из нескольких городов области. В том, что они лучшие из лучших, убедился Пётр Неупокоев.

Удивительно, но фестиваль детского и юношеского творчества «Весенняя капель» действительно стартовал под звуки капели. Ровно в три часа дня, когда объявили начало фестиваля, на улице пошёл первый весенний дождь, будто сама природа поддержала юных танцоров.

Поддерживает детские танцевальные коллективы не только природа: у зрителей от аплодисментов уже ладони болят, а концерт только начался. На сцену с лучшими своими номерами выходят финалисты - те, кто выдержал жёсткий отбор. Из почти восьмидесяти коллективов остались только тринадцать. Ансамбль «Бэби-бум» один из них.

Яркие сарафаны особо впечатлили жюри, костюмы семилетним барышням мамы шили несколько месяцев. Лиза Устюгова так полюбила свой наряд, что даже после выступления не спешит с ним расставаться, кружится перед камерой и делится впечатлениями.

- Нас накрасили, подвели глаза, нанесли тени, как на взрослых. Мне нравится танцевать, нравится ездить. Мы занимаем места, нас всегда приглашают, - говорит танцовщица Лиза Устюгова.

Пригласят ещё не раз. Фестиваль «Весенняя капель» - это ещё и своеобразный смотр коллективов перед юбилеем города.

- Великолепные костюмы, интереснейшие постановки, я думаю, что это хороший подарок городу к юбилею. Конечно, наши праздничные площадки будут заполнены детскими танцевальными коллективами на самом высоком профессиональном уровне, - говорит Валентина Вобликова, заместитель мэра по социальной политике Иркутска.

А то, что эти танцоры в столь юном возрасте уже профессионалы, можно не сомневаться. От таких головокружительных пируэтов даже у самого скромного человека проснётся желание пуститься в пляс.