Перейти к основному содержанию

Нюх на победу

Неупокоев Петр

Обогнали всех и завоевали главный трофей. Иркутский каюр Олег Тюрюмин и его ездовые собаки породы хаски стали победителями международной гонки «Калевала-2011» в Карелии. Сегодня с каюром встретился Пётр Неупокоев и выяснил: это вовсе не спорт, а образ жизни.

У лидера упряжки пса Балу сегодня выходной. Он его заслужил - несколько дней назад балу и ещё шесть собак выиграли международную гонку в Карелии. Дистанцию 340 километров собаки каюра Олега Тюрюмина пролетели быстрее всех.

- На последнем этапе я говорю ребятам, то есть собакам, я говорю: «Ребята, это последние километры, и всё. Больше бегать не будем». Они у меня такую скорость взяли, мы просто влетели в финишный створ, - говорит каюр Олег Тюрюмин.

Скорость упряжки зависит не только от собак. Сам каюр должен быть подготовлен физически, а снаряжение для ездового спорта так вообще что-то из области «Формулы 1». Взять хотя бы гоночные нарты: металлопластиковые лыжи и карбоновые детали корпуса улучшают аэродинамику, а значит, и скорость.

- Во время гонок обязательно должна быть с собой суточная норма питания для собак и для меня. На случай если вдруг заблудишься, уйдёшь не туда, чтобы продержаться, пока спасатели тебя найдут…

В этой сумке иногда приходится возить и собак, на случай если вдруг кто-то из упряжки выйдет из строя. Так случилось и во время гонки в Карелии. Пёс по кличке Емеля на втором этапе поранил ногу о твёрдый наст и пятьдесят километров, что называется, отдыхал.

Непростым оказался и путь к месту проведения соревнований. Из Иркутска в Москву самолётом, оттуда в Карелию - 1600 километров на машине. И весь этот путь собаки проделали сидя в довольно тесном ящике. Неудивительно, что во время гонки собаки рвались к финишу, как скоростные болиды.

Сам Олег Тюрюмин считает прошедшую гонку не самой сложной. Даже кубок за первое место в шутку называет стаканчиком и мечтает выйти на чемпионат мира и непременно там выиграть, чтобы об иркутских собаках, точнее, ребятах узнал весь свет.