Перейти к основному содержанию

Кинопутешествие по Иркутску

Голубева Марина

Сесть на автобус и отправиться в прошлое - такой целью задались сегодня иркутские журналисты, а также те люди, которые любят смотреть и снимать кино. Чтобы узнать, что из этого получилось, мы предлагаем вам отправиться вместе с ними в автобусное путешествие во времени прямо сейчас.

В автобус времени - без опозданий. Пассажиры - люди творческие, и сегодня они отправляются в прошлое, на экскурсию под названием «Иркутск кинематографический». Для этого придётся вернуться в прошлый век.

Первая остановка – Касьянова, 35 - дом Леонида Гайдая. Именно здесь прошло детство и юность кинорежиссёра. «Операцию Ы», «Бриллиантовую руку», «Кавказскую пленницу» и другие его фильмы полюбила вся страна, но о том, что их автор жил в Иркутске, знают немногие. Кстати, в этом лицее, бывшей 42-й школе, Гайдай учился.

В целом же экскурсию «Иркутск кинематографический» посвятили юбилею Михаила Ромма. 8 февраля исполняется 110 лет со дня рождения этого известного и тоже иркутского кинорежиссёра. На этой улице, в соседнем здании от библиотеки Молчанова-Сибирского он родился и вырос. Мария Денисова поклонница советского кино, но о том, что Ромм, автор такого фильма-легеды, как «Обыкновенный фашизм», иркутянка узнала совсем недавно.

- Немногие смотрели что Тарковского, что Ромма. Это прискорбно, конечно, но что он у нас жил - это здорово. Я считаю, Иркутск может этим гордиться, - говорит студентка Мария Денисова.

У Иркутска вообще много поводов для гордости. Так, например, в нашем городе располагалась настоящая фабрика по производству фильмов.

Польский костёл - одно из зданий, в котором в 40-е годы находилась Восточно-Сибирская студия кинохроники. Именно здесь работали известные кинорежиссёры: снимали 7-8 документальных фильмов в год, а также порядка 50 киножурналов «Восточная Сибирь». Ну а в 70-х годах студия кинохроники переехала в новое здание на улице Мухиной.

За сегодняшний день кинематографический автобус сделал 7 остановок в разных районах Иркутска, экскурсия в прошлое продлилась два часа. Однако впереди юбилей ещё одного иркутского кинорежиссёра Александра Сакурова, а это значит, что скоро предстоит новое путешествие.