Перейти к основному содержанию

Желаем счастья в Новом году

Неупокоев Петр

Самый большой праздник отмечают сегодня во многих восточных странах. Это китайский Новый год Чунь Цзе, или, как его ещё называют, Праздник весны. По традиции торжества проходят в кругу семьи. Люди готовят угощения, гуляют, пускают фейерверки и… рисуют счастье. Сделал сегодня это и наш корреспондент Пётр Неупокоев.

Счастье есть! В этом уверена сотрудница института Конфуция Дзин Тхин Яо. Сегодня, в канун Нового года по восточному календарю, девушка рисует счастье. Оно изображается в виде иероглифа, нарисовать который довольно просто, если, конечно, владеешь искусством каллиграфии. А этому каждого китайца учат с малых лет.

- В Китае говорят: одного взгляда на иероглиф достаточно, чтобы понять, какой вы человек. Если иероглиф красивый и ровный, вы хороший человек. Поэтому все в Китае стараются рисовать иероглифы аккуратно, - поясняет Дзин Тхин Яо, сотрудница института Конфуция.

Иероглиф «Счастье», по традиции, рисуют обычно под Новый год. Вот и я, большой ценитель Востока, решил не нарушать традицию и попробовать изобразить счастье. Но прежде небольшой мастер-класс. Искусству каллиграфии тысячи лет, а мне предстоит узнать обо всём за несколько минут - времени у журналиста немного. Кисть нужно держать очень крепко и строго вертикально, излишки туши с кисточки убираю. Рисовать иероглиф нужно тоже по определённой схеме: первое касание кисти - в левом верхнем углу, последнее - в правом нижнем. Честно говоря, первый вариант счастья получился немного кривым.

Пока я выводил один иероглиф, Дзин Тхин написала целые транспаранты с пожеланиями всем счастья, здоровья и богатства в новом году. Всё это обязательно будет, если, конечно, повесить каллиграфию на входную дверь.

В канун Нового года по восточному календарю такой иероглиф появится на каждой входной двери в Китае, но будет он в перевёрнут. В таком виде иероглиф будет означать: мы надеемся, что в новом году счастье придёт в наш дом, чего и вам, уважаемые телезрители, желаем.