Перейти к основному содержанию

Музей под открытым небом

Власюк Евгения

Отбор экспонатов для нового иркутского музея уже идёт. В нашем городе в честь Транссибирской железнодорожной магистрали хотят создать экспозицию под открытым небом. Один исторический объект уже известен, вокруг него и будут воссоздавать уголок старого Транссиба. Продолжит тему Евгения Власюк.

Водолазный костюм - один из последних экспонатов, поступивших в музей ледокола «Ангара». Его передал Владимир Волокитин - водолаз, который четыре раза помогал поднимать это судно, когда оно тонуло. Здесь, в музее судоходства, воссоздают историю самого ледокола, спущенного на воду в 1900 году.

- Мы разыскали чертежи, - говорит Светлана Утмелидзе, заместитель председателя регионального отделения ВООПИК. – Если ледоколу 110 лет, то и этим калькам больше 110.

Ледокол «Ангара» станет первым и самым значимым экспонатом музея под открытым небом об истории строительства Транссибирской магистрали. Корабль - один из участников стройки века. На нём доставляли груз строителям Транссиба и перевозили железнодорожные вагоны на противоположную сторону Байкала. Что ещё включить в новый музей, сегодня решали на специальном собрании.

Пока все задумки в головах проектировщиках и на черновых рисунках. Но уже к концу этой недели обещают сделать компьютерный эскиз, тогда всё можно будет увидеть наглядно. Вторым экспонатом станет небольшой участок железнодорожного пути с паровозом.

- Третьим большим объектом должна стать водоналивная станция. Она стояла прямо на берегу и представляла собой одноэтажное здание, над ним была каменная башня, - говорит Владимир Китаев, председатель Иркутского регионального отделения ВООПИК.

Также поступило предложение в музее под открытым небом сделать маяк с лазерной установкой для вечернего освещения. Кстати, излюбленную зону отдыха горожан в микрорайоне Солнечном трогать не будут.

Музейная экспозиция займёт огромную территорию площадью почти 1,2 гектара. Экспонаты разместят непосредственно от самого ледокола «Ангара» и далее вдоль берега. Правда, точную дату открытия музея проектировщики пока не называют, ведь все экспозиции будут восстанавливать постепенно.