Перейти к основному содержанию

Африканские пейзажи в сердце Сибири

Голубева Марина

Жаркая Африка в эпицентре сибирских холодов. В Иркутске открылась выставка работ художника из Конго. Его картины позволяют не только увидеть красоту Африки, но даже ощутить её на ощупь. Марина Голубева продолжит.

Закат на реке - одна из тем африканского пейзажа. Жозеф Мбала Макиту приехал в Иркутск из Республики Конго учиться на врача и привёз с собой частичку родины. На восьми картинах Жозефа Конго начала ХХ века, когда страна ещё была французской колонией и в ней ещё не было современных высотных зданий.

- Я хочу объяснить людям, какой была Африка. Мне об этом впервые рассказали мой отец и дедушка. Это просто воображение, - говорит художник Жозеф Мбала Макиту.

Воображение позволило изобразить Африку во всей яркости её красок. Современные материалы в творчестве Жозеф использует крайне редко, в основном работает природными материалами: землёй и песком. Они делают картину приятной на ощупь и заставляют блестеть.

- Солнце, солнце - всё натурально, - говорит художник Жозеф Мбала Макиту.

- Я думаю, что иркутянам, особенно в 30-градусный мороз, очень приятно смотреть на яркие картины, - говорит сотрудник компании-организатора выставки Ксения Саватеева.

Выставка «Африканские пейзажи» будет радовать иркутян и знакомить с историей Конго до начала февраля. А Жозеф планирует и дальше продолжать своё творчество. Природа Байкала не оставляет его равнодушным. И, возможно, скоро он изобразит уже сибирские пейзажи, благо природных материалов у нас достаточно.