Перейти к основному содержанию

Победили земное притяжение

Казакова Надежда

Отвесные стены и скалы для них не преграда, а способ проверить свои силы. Эти люди могут передвигаться практически по любой поверхности, даже по потолку. При этом используют только руки и ноги. С теми, кто преодолевает земное притяжение, встретилась Надежда Казакова.

Притяженья больше нет. Скалолаз Артём Донской победил всемирный закон тяготения. Повисеть на потолке и пролезть по отвесной стене для него не проблема. В этом зале Артём занимается боулдерингом, это вид скалолазания и способ почувствовать себя человеком-пауком, ведь вместо страховки у спортсменов только собственные руки и ноги.

- Чувствуешь в себе силы, большую уверенность, когда пройдёшь очередной маршрут, - говорит скалолаз Артём Донской.

Правда, ради этого тренироваться приходится по 2-3 часа три раза в неделю. Пока наконец не получится пройти заранее определённую трассу, спортсмены называют её хитрушкой. И здесь все средства хороши. Мозги, уши, рыбы и даже бананы - так называются зацепы в зале. Поставишь ногу не туда - окажешься на матах. На скалах всё сложнее, там матрасик никто не подстелет.

- Я занимаюсь альпинизмом, а скалолазание - это часть тренировок для альпинизма, для меня это просто поддержание формы, - говорит альпинист Константин Кривошеев.

Впрочем, заниматься здесь может абсолютно любой человек. Даже если нет опыта в альпинизме и скалолазании, через пару месяцев и можно на руках удерживать вес своего тела.

А вот эта трасса в зале для новичков. Казалось бы, она самая простая, потому что вертикальная. На ней спортсмены учатся управлять своим телом и выбирать маршрут.

Но правильный боулдеринг, уверены профессионалы, - это не только потолок в зале, но и скалы высотой под пять метров. Ведь только там можно использовать все свои умения, испытать возможности организма и почувствовать всплеск адреналина.