Перейти к основному содержанию

Символ гармонии и мира в Иркутске

Голубева Марина

Символ мира, дружбы и гармонии сегодня доставили в Иркутск. Его принесли участники Всемирного марафона под названием «Бег гармонии». Бегуны, среди которых есть и иркутяне, стартовали почти месяц назад в Японии. Наша съёмочная группа на несколько минут присоединилась сегодня к мировой акции.

Пятнадцать участников Всемирного бега гармонии приветствуют Иркутск. Стартовали ещё в конце апреля в Японии и через Южную Корею, Китай, Монголию добрались до нашего города.

Протяжённость забега - 23 тысячи километров, и конечная цель - Москва. Кристина Индюченко - иркутянка, она специально поехала в Японию, чтобы пробежать вместе со всеми по азиатскому маршруту. В эстафете принимает участие уже третий год.

- Когда бежишь легко и радостно, то несложно совсем преодолевать километры, - говорит участница марафона Кристина Индюченко.

В каждом городе - несколько остановок, во время них марафонцы отдыхают и восстанавливают огонь в факеле, который считается символом мира, дружбы и гармонии. В России мероприятие проводится уже с 1991 года, эстафета пропагандирует здоровый образ жизни и объединяет народы.

Присоединиться к марафонцам может любой желающий в любой точке маршрута. Но главное - это подержать горящий факел дружбы. Он помогает спортсменам не уставать и придаёт заряд бодрости и сил.

Спустя полтора часа бегуны у памятника Александру III. Здесь марафонцев встречают хлебом-солью, а также дарят подарки. От властей города - книга «Иркутск - середина Земли».

28 мая бегуны вновь зажгут факел и побегут с ним в Красноярск. Торжественный финиш состоится в Москве, по плану 27 сентября туда же прибудут и участники европейской ветви, выбежавшие из Ирландии ещё в феврале. Таким образом, марафонцы установят связь между Востоком и Западом.