Перейти к основному содержанию

Ветераны справляют новоселье

Чернышов Антон

Не измерить деньгами наш долг перед теми, кто 65 лет назад победил в Великой Отечественной войне. Сегодня в честь юбилея Победы губернатор Дмитрий Мезенцев вручил нескольким десяткам ветеранов ключи от новых квартир.

Цветы из рук губернатора Валентина Масленникова получает впервые. Повод особый - 65-летие Победы. И сегодня в честь юбилея Валентина Николаевна и ещё 33 ветерана из Усть-Ордынского округа празднуют новоселье в Октябрьском округе Иркутска.

- Хорошую квартиру получили, плитку поставили нам, раковина, туалет, ванна. А в деревне что, топим печки, деревянные дома. А здесь всё благоустроенно, отдыхай - не хочу, - говорит Валентина Масленникова, ветеран Великой Отечественной войны.

Отдыхать ветераны будут в квартирах многоэтажной кирпичной новостройки. Жильё сделано под ключ, нужно только расставить мебель - и можно жить. К тому же каждому новосёлу сегодня вручили сертификат на бесплатную установку телефона. Для Татьяны Ефимовны Даниловой после неблагоустроенного деревянного дома в Бохане здесь просто рай.

- Вовремя всё сделали, как положено, теперь буду в этой квартире жить. Всю жизнь мучились с дровами, теперь этого не будет, - говорит Татьяна Данилова, ветеран Великой Отечественной войны.

- Пусть сегодня не очень тёплая и не очень солнечная погода, но, наверное, это не самое главное сегодня. Мы рады тому, что можем малую толику тех долгов, которые обязаны были отдавать вам все эти годы, вернуть, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

До 1 мая новоселье справят ещё 95 ветеранов. К середине следующего года новым жильём планируют обеспечить всех оставшихся, а это ещё 3277 человек.