Перейти к основному содержанию

Шесть суток в ожидании воды

Пологрудова Анна

О переезде в новые квартиры мечтают жители дома №201 по улице Байкальской, потому что, видимо, только это может спасти людей от коммунальных бед. Пошли шестые сутки, как в квартирах пятиэтажки нет ни горячей, ни холодной воды. А когда благоустроенный дом снова станет таковым, не могут почему-то ответить жильцам ни в одной инстанции. Получить эту информацию взялась Анна Пологрудова, и у неё это получилось.

Возмущению жительницы 201-го дома по улице Байкальской Ольги Брюханенко нет предела. За шесть дней питьевую воду к её дому подвозили всего два раза: в субботу в 11 часов вечера и в воскресенье в полдевятого утра. Дать холодное водоснабжение коммунальщики обещали ещё вечером в пятницу, однако сделали это только сегодня утром.

- За шесть дней можно было пол-Иркутска перерыть. Они в пятницу работали, в субботу, в воскресенье они всё бросили и ушли. Все отдыхают, а люди без воды сидят. Приходилось покупать воду, машиной возили, цистернами, пятилитровыми канистрами. Это что такое? – говорит Ольга Брюханенко, жительница дома №201 на ул. Байкальской.

Авария произошла на прошлой неделе. Обвалился канализационный колодец. Нечистоты стали стекать в подвал соседнего дома. Сегодня решением проблемы жителей 201-го дома занялся депутат городской Думы Алексей Егоров. Связался с руководителем Водоканала. Тот рассказал, аварию устранят сегодня-завтра. ЧП произошло на большой глубине. Чтобы добраться до колодца, понадобилось нанимать специальную технику.

- Мало того, он меня заверил, что на протяжении этого времени никаких ограничений на пользование холодной и горячей воды они не вводили. А это была по всей вероятности инициатива управляющей компании. Я также звонил в диспетчерскую службу управляющей компании. Там мне совершенно ничего вразумительного не ответили, - говорит Алексей Егоров, депутат Иркутской городской думы по 15-му округу.

При этом выяснилось, что в медсанчасти №2, которая расположена на 1-м этаже дома, холодное водоснабжение включили ещё в пятницу вечером, а жильцам - только сегодня. Люди отмечают, проблемы с водой были и до аварии. На верхних этажах она текла тонкой струйкой. Управляющая компания меры не предпринимала.

Чтобы окончательно решить проблему с водой, жители этого дома подумывают и вовсе сменить управляющую компанию. Этот вопрос планируется обсудить на ближайшем собрании жильцов.