Перейти к основному содержанию

Весенняя рыбалка, или Подлёдное плавание

Захарова Анна

Опасный лёд. Специалисты МЧС предупреждают: выезд и даже выход на лёд в большинстве случаев сейчас опасен. Тем не менее число рыбаков на Ангаре в районе плотины ГЭС меньше не становится, более того, многие из них весенний лов ценят даже выше зимнего, хотя платой за удачную рыбалку может стать сама жизнь. Тему продолжит Анна Захарова.

Чем тоньше лёд, тем лучше клёв - главная рыбацкая мудрость. Но в погоне за хорошим уловом рыбаки нередко рискуют жизнью. Весенняя рыбалка может обернуться подлёдным плаваньем.

Ближе к весне кислорода подо льдом не хватает, и рыба сама идёт в руки - делится хитростями Ольга Наумова. Об особенностях весеннего клёва она знает всё. Не зря Ольгу в округе зовут не иначе как Рыбачка. В арсенале любительницы подлёдного клёва не только удочка. Шприц с манкой не менее важное стратегическое орудие.

- Нас называют наркоманами, так как мы ходим со шприцами. Выдавливаешь шарик, потом надеваешь на крючок, - объясняет рыбачка Ольга Наумова.

Ловись рыбка. Себе на котлеты - большая, кошке на радость - маленькая. Весной за пару часов можно поймать до трёх килограммов - хвастает рекордом Ольга. И тонкий лёд не пугает. Тот, кто не промочил ног «по шею», и не рыбак вовсе. Подлёдное плаванье - своеобразное посвящение для охотников с удочкой.

- Думаете не проваливалась? Проваливалась, и не раз. Вот здесь вот в прошлом году в декабре. Ничего, 13 градусов мороза. Пока до дома дошла - штаны начали сваливаться! Всё замёрзло, - говорит рыбачка Ольга Наумова.

Легко отделалась, говорят сотрудники ГИМС, но для порядка даже бывалым рыбакам вручают памятки. Воспитательные беседы на льду - обязательный пункт в режиме дня инспекторов.

- Весенний лёд опасен. Он становиться кольчатым. Несмотря на то что и толщина льда 1,5 метра, нагрузки не выдерживает, - говорит Владимир Шилько, старший государственный инспектор Иркутского районного инспекторского участка ГИМС.

Когда не помогает рука, спасет верёвка помощи. Ей инспекторы ГИМС настоятельно советуют запастись рыбакам. Штрафы для нерадивых любителей подлёдного лова не предусмотрены. Жизнь - самое дорогое, чем могут расплатиться за своё хобби охотники с удочками.