Перейти к основному содержанию

Генеральное консульство Китая открылось в Иркутске

Кольчурина Катерина

Сегодня состоялось знаковое событие в отношениях между Иркутским регионом и Китаем. В нашем городе открыто Генеральное консульство этой страны. Для этого прибыл посол Китая в России господин Ли Хуэй. Также он встретился с губернатором области Дмитрием Мезенцевым, чтобы обсудить двусторонние отношения.

Глава Иркутской области предложил китайской стороне сразу несколько направлений сотрудничества, причём не на уровне мелкого и среднего бизнеса, а в более глобальных масштабах. Так, он считает, что делать мебель из нашей древесины в Китае, а потом везти её для продажи обратно по меньшей мере нелогично. Предприятия должны быть построены у нас. Кроме того, уже в следующем году в Иркутске будет создан центр традиционной восточной медицины, а китайская делегация примет участие в VI Байкальском экономическом форуме, который пройдёт в Иркутске в сентябре будущего года.

- Сегодняшний разговор касался не только традиционных, дружественных отношений, но и шагов конкретного сотрудничества в экономической сфере, развитии лесного комплекса, фармацевтике, машиностроении, туризме в Иркутской области, - говорит губернатор региона Дмитрий Мезенцев.