Перейти к основному содержанию

Три новых центра амбулаторной онкологической помощи откроют в Иркутской области

пт, 29/03/2024 - 11:55

Дневные стационары начнут работать Ангарске, Братск и Иркутске.

Три новых центра амбулаторной онкологической помощи откроют в Иркутской области
фото пресс-службы правительства региона

В Ангарске, Братск и Иркутске планируется открыть центры амбулаторной онкологической помощи. Они необходимы для диагностики злокачественных новообразований и проведения химиотерапии в условиях дневного стационара. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В ЦАОП дают возможность провести доступный комплекс исследований при подозрении на злокачественный процесс, не покидая пределы муниципалитета, либо осуществить лекарственную терапию.

«Развитие сети амбулаторных центров онкологической помощи в разных территориях Иркутской области направлено на повышение выявляемости злокачественных новообразований и доступности специализированной терапии рядом с местом жительства. Эти и другие мероприятия помогают продлевать онкопациентам жизнь с максимальным качеством», - прокомментировал и.о. министра здравоохранения региона Андрей Модестов.

Сейчас в регионе работает 12 таких центров. Показатель смертности от злокачественных новообразований в регионе растёт, отмечают специалисты. Главная причина - выявление болезни на поздних стадиях, когда лечение уже малоэффективно. Для улучшения ситуации медики областного онкодиспансера выезжают в отдалённые территории, чтобы обследовать местных жителей. В прошлом году выполнено 28 таких выездов.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!