Перейти к основному содержанию

Пожарный вернул к жизни утонувшего в бассейне подростка в Усолье-Сибирском

чт, 24/11/2022 - 12:14
фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Пожарный Леонид Черниговский спас подростка, который утонул в бассейне «Нептун» в Усолье-Сибирском. Трагедия чуть не случилась вечером 21 ноября, когда мальчик с другом пришёл на спортивно-оздоровительные процедуры. Об этом сообщает НТС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

«Ребята вели себя спокойно, плавали, ныряли, грелись в сауне и вновь возвращались в воду. Когда Никита не вынырнул вслед за своим товарищем с глубины, тот подумал: «Прикалывается!» Но, погрузившись, разглядел неподвижное тело. В панике он поднялся на поверхность и начал кричать. На помощь кинулись инструкторы. Не с первого раза им удалось поднять мальчика, ведь глубина чаши - около пяти метров», - сказано в сообщении.

К счастью, шум услышал пожарный, который в свободное время обучает детей плаванью. Он был на втором этаже здания и решил проверить обстановку. Когда спасатель увидел, как из воды достали безжизненное тело мальчика, кинулся на помощь. Он провёл подростку сердечно-лёгочную реанимацию и тот очнулся.

«Запрокидываешь голову - два выдоха, тридцать нажатий, два выдоха, тридцать нажатий... И так до тех пор, пока человек не начнёт подавать признаки жизни, или пока тебя не сменят врачи «скорой». В случае с Никитой, думаю, победила его воля к жизни - он пришёл в сознание, начал откашливаться», - рассказал Леонид Черниговский. 

Прибывшие медики госпитализировали парня, сейчас его здоровью ничего не угрожает. 

В воде мальчик пробыл около четырёх минут. Когда он пришёл в себя, то рассказал, что помнит, как нырнул, а очнулся уже в окружении людей. 

Руководством Главного управления МЧС России по Иркутской области принято решение о представлении командира отделения пожарно-спасательной части № 57 Леонида Черниговского к ведомственной награде.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!