Перейти к основному содержанию

Четверо иркутян получили сроки за мошенничество с соцвыплатами на 31 млн рублей

чт, 26/05/2022 - 15:02
фото НТС

Иркутский суд вынес приговор в отношении четырёх местных жителей за легализацию более 15 млн рублей при получении государственных социальных выплат. Так, с 2007 по 2016 годы 46-летняя женщина привлекла своего супруга и двух сотрудниц ФСС для совершения мошенничества. Злоумышленники изготавливали фиктивные документы о трудоустройстве беременных женщин в подконтрольные фирмы. Затем пакеты документов предоставляли в региональное отделение ФСС, где соучастницы обеспечивали беспрепятственную выплату пособий по беременности и родам. Об этом сообщает НТС со ссылкой на пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области и региональной прокуратуры.

Документы были оформлены почти на 100 безработных беременных женщин. В результате бюджету РФ причинён ущерб на сумму более 31 млн рублей. В целях легализации полученных средств подсудимые совершили финансовые операции по их обналичиванию через аффилированные фирмы на сумму более 15 млн рублей.

Злоумышленники признаны виновными по части 4 статьи 174.1 УК РФ (Легализация) и части 4 статьи 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат)

С учётом мнения государственного обвинителя суд приговорил женщину к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима, соучастников к лишению свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев условно. Суд удовлетворил иск прокурора о взыскании более 30 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!