Перейти к основному содержанию

НЕДОВОЛЬСТВО УРОВНЕМ ЗАРПЛАТ ПРИ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ОГРОМНОЙ НАГРУЗКЕ ВЫРАЗИЛИ МЕДИКИ В ИРКУТСКЕ И АНГАРСКЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/imAuzA3uIvA

Эта новость может отразиться на жизни всех и каждого. Речь о недовольстве медиков размером своей зарплаты. О существенных уменьшениях сумм заявили врачи и фельдшеры Ангарска, а также одной из иркутских больниц. Во что такой протест может вылиться, неизвестно. А вот его причина вполне очевидна. О ней - в первом материале выпуска.

И снова вызов. Бригада ангарской скорой помощи выезжает немедленно и готова выслушать жалобы пациента. В ответ фельдшер Евгений Луценко вряд ли расскажет о своих проблемах с зарплатой. Но не скрывает их от журналистов даже под угрозой получить выговор от своего руководства.

ЕВГЕНИЙ ЛУЦЕНКО, фельдшер Ангарской больницы скорой медпомощи: «Зарплата у меня, грубо говоря, на 10-15 тысяч стала меньше с мая месяца. Нам как объясняют: деньги не выделяются. Но как они могут не выделяться, если мы работаем постоянно. В одном и том же режиме!»

Режим - 24 часа в сутки, на две ставки. В похожих условиях работают многие в этом коллективе. Все, кто заметил уменьшение сумм в расчётках, собрались на серьёзный разговор с главврачом. Основной вопрос: почему второй месяц подряд не выполняется майский указ президента? Ведь в нём чётко сказано: у медиков с высшим образованием зарплата должна быть не меньше 200% от средней по региону, а у среднего и младшего персонала - не ниже 100%? Проблемы с зарплатой главврач объяснил... наступлением лета.

ГЕННАДИЙ БАСМАНОВ, главврач Ангарской БСМП: «Если и есть незначительные колебания зарплаты по месяцам, то они связаны с отвлечением средств на то, чтобы выплачивать отпускные, особенно в летний период. Целевой показатель по зарплате, который установлен для исполнения майского указа президента, больницей скорой помощи выполняется, безусловно, в 100% случаев».
Тот же процент исполнения майских указов называют и в областном Минздраве. С оговоркой: уровень зарплаты не может быть стабильным из месяца в месяц. Он зависит от нагрузки каждого конкретного работника. Данные на своих сотрудников подведомственные учреждения - а их сейчас больше сотни - направляют ежемесячно. Однако, выводы о том, исполняется указ или нет, делает не Минздрав. Результаты определяет другая структура и по федеральным критериям.

ТАТЬЯНА ЗАХАРОВА, зам. министра здравоохранения по экономическим вопросам: «Правительством Российской Федерации по реализации указов определён ответственным по мониторингу Росстат. Росстатом же разработаны и утверждены формы о направлении информации о выполнении целевых показателей. Начиная с 2013 года, Министерство здравоохранения ежегодно выполняло все целевые показатели, которые установлены для нас по Иркутской области, в том числе за 2018 год».

И за 2018-ый, и за два предыдущих года: вот так выглядит зарплата медиков в графиках. Автор - кандидат экономических наук Роман Ерженин, данные - из официальных открытых источников. Учёный пришёл к неутешительным выводам: фонд зарплаты медиков действительно вырос, но не везде и в основном за счёт сокращений и совместительства. А это чревато новыми жалобами. Роман Ерженин называл зоны риска.

РОМАН ЕРЖЕНИН, кандидат экономических наук: «Системно у нас недофинансированы остаются, по результатам 2018 года, 2 большие крупные группы. Это районные больницы: недофинансирование порядка 1 миллиарда рублей. И городские больницы. Там тоже сумма порядка 1 миллиарда».
Более точными подсчётами по конкретным учреждениям могут заняться проверяющие. От профсоюза до прокуратуры и президента! Письма в их адрес направлены в том числе коллективом первой клинической больницы Иркутска, а не только ангарскими врачами. И это только то, что стало известным публично.