Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Василием Бучинским

Волонтёры участвуют во многих акциях, в том числе связанных со здоровьем. Одна из них, всероссийская "Тест на ВИЧ: Экспедиция", завершилась сегодня в нашем регионе. Были подведены итоги и озвучены цифры - сколько жителей Прибайкалья за время акции узнали свой ВИЧ-статус. И эта новость достойна стать одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

В списке городов, которые приняли участие в акции, Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское. Всего за 2 дня почти 700 человек анонимно сдали экспресс-тест и узнали свой ВИЧ-статус. 18 жителей региона получили положительный первичный результат. Теперь им нужно пройти более детальное обследование. Следующий регион, в который отправятся медики и волонтёры, Красноярский край. О том, как проходит акция, мы поговорили с сотрудником пресс-службы иркутского областного центра СПИД. А заодно Василий Бучинский согласился побеседовать о главных событиях уходящей недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник прогремела новость об увеличении в области зараженных коклюшем. Их количество выросло в 1,5 раза. Наиболее уязвимы - малыши и подростки.

ВАСИЛИЙ БУЧИНСКИЙ, сотрудник пресс-службы Иркутского областного центра СПИД: "Я читал, что основная причина повышения заболеваемости в этом случае связана с летним курортным сезоном".

Во вторник мы рассказали о дорожной проблеме. С начала года цена битума в Иркутской области поднялась на треть. Но Минстрой пообещал: все начатые работы по ремонту магистралей будут закончены.

ВАСИЛИЙ БУЧИНСКИЙ, сотрудник пресс-службы Иркутского областного центра СПИД: "Справедливо или несправедливо это подорожание, всё-таки решает рынок. Не просто так вот эти цены поднялись. Всё-таки на нас действуют и санкции, и прочее".

Среда запомнилась трагедией в Бохане. Пожар в жилом доме унёс жизни 5 человек, в том числе двухгодовалой девочки. По предварительным данным, непотушенная сигарета стала причиной возгорания.

ВАСИЛИЙ БУЧИНСКИЙ, сотрудник пресс-службы Иркутского областного центра СПИД: "Неосторожность при курении свойственна очень многим жителям нашего региона. И кто у нас, отмечая тот или иной праздник, не закуривает сигарету и не выкидывает её не глядя".

В четверг в Госдуме прошло первое чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста. Большинство депутатов проголосовали "за". Несмотря на многочисленные акции протеста. В том числе в нашем регионе. Последний состоялся накануне первого чтения.

ВАСИЛИЙ БУЧИНСКИЙ, сотрудник пресс-службы Иркутского областного центра СПИД: "Я, конечно, против. Но, с другой стороны, у нас нет иного выхода. У нашего государства действительно нет другого выхода".

В пятницу в Прибайкалье завершилась акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция". В передвижных пунктах жители Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского могли сделать экспресс-тест на наличие вируса и получить бесплатную консультацию.

ВАСИЛИЙ БУЧИНСКИЙ, сотрудник пресс-службы Иркутского областного центра СПИД: "Такую работу необходимо продолжать, расширять, потому что это наше будущее. Это конкретно наше будущее. Это то будущее, которое мы в силах построить".