Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Марусей Бизимовой

https://www.youtube.com/embed/lKhmhukoTdY

Режим повышенной готовности когда-то снимут. И даже не факт, что это событие останется в воспоминаниях горожан. А вот то, что точно отложилось в памяти за последнюю неделю, мы вспомнили с нашим народным экспертом. Сегодня - это Маруся Бизимова. Она работает радиоведущей, поэтому в курсе происходящего в регионе. С ней мы ещё раз повторим всё то, чем запомнится эта неделя. Смотрим нашу рубрику "Обсудим".


Началась неделя не с самых позитивных новостей. В Иркутской области задержали бывшего заместителя министра лесного комплекса. Его подозревают в получении крупной взятки.

МАРУСЯ БИЗИМОВА,  радиоведущая: "Я считаю, что, безусловно, важно решать такие проблемы, важно, чтобы виновные были наказаны. И хорошо, что есть люди и ведомства, которые этими делами занимаются".

Во вторник случилось страшное ДТП в Тулуне. Житель Усть-Илимска сбил двух детей. 7-летний мальчик погиб на месте, его 11-летнего брата санитарным рейсом доставили в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу. Возбуждено уголовное дело.

МАРУСЯ БИЗИМОВА,  радиоведущая: "Это большая трагедия для семьи мальчиков, и водитель, безусловно, виноват. Но также, я считаю, что родители ответственны за то, чтобы объяснять своим детям правила поведения на дороге".

На следующий день мы побывали в детском саду в селе Тугутуй. Там воспитанникам приходится заниматься в помещении, которое почти сто лет не ремонтировалось. О постройке нового сада местные жители просили уже 43 раза. И пока всё безрезультатно. 

МАРУСЯ БИЗИМОВА,  радиоведущая: "Здорово, когда развивается не только центр области, но и его отдалённые районы. Чтобы везде людям было комфортно жить и воспитывать детей".

Четверг порадовал нас научными открытиями. Иркутские умы в скором времени научат нейросеть предсказывать... Но не будущее человека, а землетрясения. Программа сможет фиксировать изменения окружающей среды, что в свою очередь позволит определять очаг и магнитуду землетрясения.

МАРУСЯ БИЗИМОВА,  радиоведущая: "Я считаю, что новые времена требуют новых решений. И это поможет, безусловно, в будущем для предотвращения каких-то больших катастроф".

Ну а пятница сама по себе событие, ведь после неё - долгожданные выходные. На этот день у нашего народного эксперта свой взгляд.

МАРУСЯ БИЗИМОВА,  радиоведущая: "Несмотря на такой дождливый день, сегодня есть поводы для радости. Я сегодня год как работаю радиоведущей, ну, и моя мама, моя любимая мама сегодня отмечает день рождения.