Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Екатериной Голиковой

Рыбакова Лада

Жители Нижнеудинска срочно нуждаются в новом гербЕ. Этому... только задумайтесь - 228 лет! Мало того, что он успел устареть и уже не соответствует геральдическим правилам, так ещё и по сути… неофициальный. Поэтому администрация города объявила конкурс: нужно разработать современный герб. Художники, дерзайте!

Кинематографисты региона тоже не останутся без дела. В Иркутске стартовал приём заявок на международный кинофестиваль "Человек и природа", и это событие может стать одним из самых обсуждаемых на неделе.

Уже откликнулись больше сотни авторов из разных уголков планеты, сообщает организатор - Иркутский областной кинофонд. В этом году есть изменения. К рассмотрению принимается в том числе "Игровое кино" и "Лучшие социально-экологические ролики". Заявки можно отправлять вплоть до 1 июня. Сам фестиваль состоится в середине сентября. Комиссия уже начала свою работу по отбору лучших картин. Один из экспертов - Екатерина Голикова - согласилась уделить нам несколько минут, чтобы поговорить о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

Начало недели ознаменовалось масштабным закрытием ледовых переправ. Небезопасными среди прочих признали автодорогу на Ольхон и даже пешую туристическую тропу из Ангасолки в Слюдянку. Через несколько дней МЧС сообщило о прекращении работы половины ледовых дорог области.

ЕКАТЕРИНА ГОЛИКОВА, программный менеджер фестиваля: "Все, кто хотели перейти через Байкал, сделали это в февральские или больше мартовские праздники. А вообще нужно беречь себя и своих близких. Иначе это может привести к печальным последствиям".

Во вторник все обсуждали происшествие в Братске. Там в больницу попали 16 постояльцев местного дома престарелых и инвалидов. Один из них умер. В его организме обнаружили вирус гриппа и следы пневмонии. Причины массового заражения людей ещё предстоит выяснить.

ЕКАТЕРИНА ГОЛИКОВА, программный менеджер фестиваля: "Здесь нужно разбираться предметно, я не знаю всех этих особенностей и мне сложно это прокомментировать".

В среду регион принял волну госпроверок торговых центров. Активность обусловлена трагедией в Кемерове, где на пожаре погибли 64 человека. Жителям Прибайкалья предлагают сообщать о фактах нарушений на горячие линии прокуратуры и МЧС.

ЕКАТЕРИНА ГОЛИКОВА, программный менеджер фестиваля: "Мы, конечно, в кинотеатре стараемся, чтобы безопасность была на уровне. И, конечно же, очень скорбим вместе со всем Кемерово".

Четверг стал шоковым днём для иркутян, которые обнаружили на автобусной остановке полиэтиленовый пакет с телом младенца. Сотрудники Следственного комитета установили, что признаков насильственной смерти нет. Объявлен розыск лиц, причастных к появлению жуткой находки.

ЕКАТЕРИНА ГОЛИКОВА, программный менеджер фестиваля: "Я очень надеюсь, что следствие найдёт виновных, и они понесут ответственность. И что люди откликнутся и помогут найти того, кто совершил это злодеяние".

С сегодняшнего дня организаторы Байкальского международного кинофестиваля "Человек и природа" призывают потенциальных участников подавать заявки! Список номинаций в этом году расширен, а обладателя Гран-при ждут 200 000 рублей.

ЕКАТЕРИНА ГОЛИКОВА, программный менеджер фестиваля: "Ждём иркутян! Чтобы они тоже активно участвовали. Потому что очень приятно, когда есть участники не только из России, но и из нашего родного города!"

Читайте также:

Лучшие в астрономии