Перейти к основному содержанию

Шелехов и Братск ждут большие преобразования

Полоненко Алёна
No video provider was found to handle the given URL. See the documentation for more information.

Масштабное озеленение Братска предусмотрено в 2017. Тем более и повод есть хороший - год экологии. Северную столицу региона вообще ждут большие преобразования.

Будет благоустроена зона отдыха в районе Курчатовского залива. В тёплые месяцы она станет одной из самых востребованных в Братске. Ну а на протяжении года запланирован целый ряд городских мероприятий.

Всё это стало возможным благодаря подписанию дополнительного соглашения о сотрудничестве между администрацией города и компанией РУСАЛ. В рамках документа в 2017 Братску выделят дополнительное финансирование на благотворительные и социальные мероприятия - 25 миллионов рублей. Всего же в этом году город получит 60 миллионов!

СЕРГЕЙ СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: "Мы третий год вместе реализуем целый пакет социальных мероприятий. В этом перечне и спортивные объекты, и культура, и поддержка массового спорта, приобретение инвентаря, и много чего другого, что город себе в таких количествах, в таких масштабах позволить не может".

Подобные мероприятия компания РУСАЛ реализует и в других городах присутствия, в том числе в Шелехове.

Так, в этом году в городе начата масштабная реконструкция стадиона "Металлург". Там строят новые трибуны - почти на 750 мест, меняют ограждение и систему освещения. Через пару лет эта площадка с новым футбольным полем и беговыми дорожками сможет принимать спортивные соревнования мирового уровня.

А уже сейчас жители сразу нескольких городов региона имеют возможность участвовать в ярких культурных и научно-популярных акциях.

ВЛАДИСЛАВ СОЛОВЬЁВ, генеральный директор ОК РУСАЛ: "У нас есть несколько направлений в рамках нашей программы "РУСАЛ-фестиваль". Театр на территории присутствия компании мы привозили школу-студию МХАТ, вот, например, в Братске и Шелехове. Дальше у нас есть такое направление как наука, кино и вело - вот в Иркутске будет запланирована акция "Велоночь".

Все эти акции должны в частности способствовать тому, чтобы молодёжь не уезжала за пределы региона, а строила карьеру на градообразующих предприятиях. Тем более сейчас создают все условия для комфортного нахождения как на рабочем месте, так и за его пределами. На Иркутском и Братском алюминиевых заводах регулярно внедряют новые экотехнологии, а очистное оборудование - модернизируют.